您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 案例分析 > 刑事案例
法律咨询热线:400-676-8333

受贿案件期间犯伪证罪案例

案例分析频道来源:上海市闸北区人民法院作者:小郭时间:2015.07.13

摘要:上海市闸北区人民检察院以沪闸检诉刑诉〔2015〕371号起诉书指控被告人赵甲犯伪证罪,于2015年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市闸北区人民检察院指派代理检察员许岚出庭支持公诉,被告人赵甲及辩

[案情介绍]

    上海市闸北区人民检察院以沪闸检诉刑诉〔2015〕371号起诉书指控被告人赵甲犯伪证罪,于2015年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市闸北区人民检察院指派代理检察员许岚出庭支持公诉,被告人赵甲及辩护人施克强均到庭参加诉讼。现已审理终结。   

[案情分析]

    公诉机关指控,2014年3月,上海市公安局闸北分局在侦查赵乙(另案处理)非国家工作人员受贿案件期间,查明赵乙通过银行转账将部分贿赂款转移至其弟被告人赵甲账户中。当月13日,该局在依法询问赵甲时,赵甲为掩盖赵乙收受贿赂的事实,向公安机关提供虚假证言,谎称其曾于2013年借款给赵乙,上述转账钱款系赵乙向其归还的欠款。同日,被告人赵甲在被刑事拘留,后如实供述了其事先受赵乙指使向公安机关作伪证的事实。 

    上述事实,被告人赵甲在庭审中不持异议,且有证人缪某某的证言,上海辰星电子数据司法鉴定中心出具的《司法鉴定检验报告书》,上海市公安局闸北分局经侦支队出具的《受案登记表》、《工作情况》,被告人赵甲的供述及户籍资料等证据证实。以上证据,均经庭审质证,查证属实,证据确实、充分,应予认定。  

    本院认为,被告人赵甲作为刑事诉讼中的证人,故意向公安机关提供对案件定罪量刑有影响的虚假证明,意图隐匿罪证使他人逃避刑事处罚,其行为已构成伪证罪,依法应予惩处。公诉机关指控的罪名成立。被告人赵甲到案后如实供述自己的罪行,在庭审中自愿认罪,亦能如实供述,确有一定的认罪、悔罪表现,依法可以从轻处罚;根据被告人赵甲的犯罪情节、悔罪表现及社会危害性,可对其宣告缓刑;采纳辩护人所提被告人赵甲如实供述,建议对赵从轻处罚并宣告缓刑的辩护意见。

[案情结果]

判决如下:

    被告人赵甲犯伪证罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。
    (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。) 

    赵甲回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

[相关法规]

    《中华人民共和国刑法》第三百零五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第七十三条第一款、第三款之规定   

下一篇:没有了
免责声明:
1、凡本网注明“来源:找法网”的所有作品,版权均属找法网所有,转载必须注明“来源:找法网”;
2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站
  联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。 >>意见反馈<<
3、本网转载之作品仅供阅读参考,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,
  请与著作权人联系,并自负法律责任。

无需注册,快速提问

找律师、找法律、上找法网

案例快速搜索