您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 案例分析 > 商事案例 > 知识产权
法律咨询热线:400-676-8333

林某与福州某有限公司侵害实用新型专利权纠纷案

案例分析频道来源:找法网作者:小杰时间:2014.12.08

摘要:申请人林某与被申请人福州某有限公司侵害实用新型专利权纠纷一案过程中,申请人某向本院提出证据保全申请,请求用拍照、查封的方式对被申请人福州某有限公司生产使用的涉嫌侵犯申请人林建新名称为“陶瓷灯头成型机”(专利号:ZL2013****8034.8)实用新型专利

[案情介绍]

    申请人林某与被申请人福州某有限公司侵害实用新型专利权纠纷一案过程中,申请人某向本院提出证据保全申请,请求用拍照、查封的方式对被申请人福州某有限公司生产使用的涉嫌侵犯申请人林建新名称为“陶瓷灯头成型机”(专利号:ZL2013****8034.8)实用新型专利权的机器进行证据保全。

[案情分析]

    经初步审查,申请人林某提交了专利号为ZL2013****8034.8、名称为“陶瓷灯头成型机”实用新型专利证书、专利登记簿副本,可以证明申请人林建新系讼争专利的专利权人,该专利目前处于有效状态。申请人林建新同时提交了涉嫌侵权产品的现场图片作为被申请人涉嫌侵犯申请人专利权的初步证据。

[案情结果]

    申请人林某系讼争专利的专利权人,该专利目前处于有效状态。申请人已提供被申请人涉嫌侵权的初步证据,为制止专利侵权行为,防止涉嫌侵权的证据可能灭失或者以后难以取得,申请人在诉讼过程中向本院申请证据保全符合法律规定,应予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十一条第一款、第一百五十四条第一款第(四)项之规定,福州律师王律师从法院了解到的裁定如下:

    以拍照、查封的方式对被申请人福州某有限公司生产使用的涉嫌侵犯申请人林建新名为“陶瓷灯头成型机”(专利号:ZL2013****8034.8)实用新型专利权的机器进行证据保全。

[相关法规]


免责声明:
1、凡本网注明“来源:找法网”的所有作品,版权均属找法网所有,转载必须注明“来源:找法网”;
2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站
  联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。 >>意见反馈<<
3、本网转载之作品仅供阅读参考,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,
  请与著作权人联系,并自负法律责任。

无需注册,快速提问

找律师、找法律、上找法网

案例快速搜索