您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 案例分析 > 刑事案例
法律咨询热线:400-676-8333

合肥李某故意伤害案

案例分析频道来源:找法网作者:小杰时间:2014.12.05

摘要:被告人李某,男,因涉嫌犯故意伤害罪,于2014年8月11日被合肥市公安局蜀山分局取保候审。 于2014年9月30日、10月9日公开开庭审理了本案。安徽省合肥市蜀山区人民检察院指派检察员黎俊、代理检察员张琪出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

[案情介绍]

    被告人李某,男,因涉嫌犯故意伤害罪,于2014年8月11日被合肥市公安局蜀山分局取保候审。安徽省合肥市蜀山区人民检察院以蜀检刑诉(2014)322号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2014年9月22日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年9月30日、10月9日公开开庭审理了本案。安徽省合肥市蜀山区人民检察院指派检察员黎俊、代理检察员张琪出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

     公诉机关指控:2014年6月7日,被告人李某的姐姐李某在与丈夫金某某闹矛盾后住到李某家里。次日20时许,李某将李某送回到本市某某区某某小区某幢某室家中,李某与金某某再次发生口角,金某某掐住李某要殴打,李某见状,遂上前朝金某某面部打了一拳,致金某某鼻部受伤流血。当晚,双方被带到公安机关接受了询问。经合肥市公安局刑事科学技术研究所鉴定,被害人金某某两侧鼻骨骨折,左侧上颌骨额突骨折,损伤程度属轻伤二级。

     2014年8月10日,被告人李某经侦查人员电话通知后自行到案,并如实供述了案件事实。案发后,被告人李某先后赔偿被害人金某某经济损失1万元、5万元,共计6万元,并取得了金某某的谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦不持异议,并有被害人金某某的陈述,证人李某、金某某的证言,案发现场方位图,案发现场照片,被害人就诊病历,法医学人体损伤程度鉴定意见,被告人李某的供述与辩解,归案经过,谅解书、收条、户籍信息等证据证实,足以认定。


[案情分析]

    被告人李某不能正确处理亲戚间发生的矛盾,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处,公诉机关的指控成立。案发后,被告人李某接公安机关电话通知后能自行到公安机关接受调查,并如实供述罪行,庭审中自愿认罪,依法属自首,可予从轻处罚;另被告人李某能积极赔偿被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。

[案情结果]

    合肥律师张律师了解到,法院根据被告人李某犯罪的事实、情节以及对社会的危害程度,结合其主观恶性程度、认罪悔罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,判决如下:

    被告人李某犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

[相关法规]

    《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。

    对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

   (一)犯罪情节较轻;

   (二)有悔罪表现;

   (三)没有再犯罪的危险;

   (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。


免责声明:
1、凡本网注明“来源:找法网”的所有作品,版权均属找法网所有,转载必须注明“来源:找法网”;
2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站
  联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。 >>意见反馈<<
3、本网转载之作品仅供阅读参考,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,
  请与著作权人联系,并自负法律责任。

无需注册,快速提问

找律师、找法律、上找法网

案例快速搜索