您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 案例分析 > 商事案例 > 知识产权
法律咨询热线:400-676-8333

肖某侵害商标权纠纷案

案例分析频道来源:找法网作者:小杰时间:2014.12.04

摘要:上诉人浙江某制药股份有限公司为与被上诉人肖某侵害商标权纠纷一案,不服安徽省滁州市中级人民法院于2014年6月26日作出的(2014)滁民三初字第00015号民事判决,向本院提起上诉,以原审判决赔偿其经济损失数额过低为由,请求二审法院依法改判。

[案情介绍]

    上诉人浙江某制药股份有限公司为与被上诉人肖某侵害商标权纠纷一案,不服安徽省滁州市中级人民法院于2014年6月26日作出的(2014)滁民三初字第00015号民事判决,向本院提起上诉,以原审判决赔偿其经济损失数额过低为由,请求二审法院依法改判。

    本案在二审审理过程中,上诉人浙江某制药股份有限公司于2014年9月16日向本院提出撤回上诉的申请。


[案情分析]

    上诉人浙江康恩贝制药股份有限公司申请撤回上诉系对自己权利的处分,是其真实意思表示,不违反法律规定,亦不损害国家、社会公共利益及他人合法权益,予以准许。

[案情结果]

    合肥律师张律师了解到,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百七十三条、第一百七十五条之规定,裁定如下:

    准许上诉人浙江某制药股份有限公司撤回上诉。二审案件受理费600元,减半收取300元,由上诉人浙江某制药股份有限公司负担。

    本裁定为终审裁定。


[相关法规]

    《中华人民共和国民事诉讼法》

    第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。

    第一百七十三条第二审人民法院判决宣告前,上诉人申请撤回上诉的,是否准许,由第二审人民法院裁定。

    第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。


免责声明:
1、凡本网注明“来源:找法网”的所有作品,版权均属找法网所有,转载必须注明“来源:找法网”;
2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站
  联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。 >>意见反馈<<
3、本网转载之作品仅供阅读参考,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,
  请与著作权人联系,并自负法律责任。

无需注册,快速提问

找律师、找法律、上找法网

案例快速搜索