您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 案例分析 > 行政法案例 > 行政诉讼案例
法律咨询热线:400-676-8333

商评委商标行政裁决案

案例分析频道来源:找法网作者:时间:2012.07.18

摘要:【关键字】行政裁决 商标行政裁决 商标注册 集体商标 证明商标 【案情摘要】 原告:W股份公司 被告:国家工商总局商评委 2005年8月8日,Z汽车工业控股有限责任公司与W股份公司、W东北亚投资有限公司组建的合资企业Z奔驰-W-克莱斯勒汽车有限公司(简称BBDC)正

[案情介绍]

  【关键字】行政裁决商标行政裁决商标注册集体商标证明商标

  【案情摘要】

  原告:W股份公司

  被告:国家工商总局商评委

  200588日,Z汽车工业控股有限责任公司与W股份公司、W东北亚投资有限公司组建的合资企业Z奔驰-W-克莱斯勒汽车有限公司(简称BBDC)正式成立。但是,早在合资公司成立8个月前,W公司就申请注册Z奔驰商标,申请类别是第12类汽车、汽车底盘等。国家工商总局商标局于20075月发文驳回Z奔驰商标的注册申请。随后,W公司向商评委申请复审,去年9月,商评委作出复审决定,驳回了W公司的复审请求。

  为此,W股份公司把国家工商总局商评委告上了法院。


[案情分析]
  【法理分析】

  本案围绕着Z奔驰这一商标的注册而展开,实则凸显了各方参与者的利益之争。审理中,法庭辩论的焦点在于两点:原告是否具备申请注册商标的主体资格:Z奔驰Z二字的存在是行政区划名称还是真实产地,是否符合我国注册商标的规定。故在分析本案时需要梳理如下线索:

  主体认定:即本案中申请商标注册主体的判定。

  根据我国商标法规定,自然人、法人或者其他组织对其生产、制造、加工、拣选或者经销的商品,需要取得商标专用权的,应当向商标局申请商品商标注册。本条实际上明确了申请商标注册的主体资格,亦即商品的生产商、制造商、加工商或者经销商。这样就排除了除此之外的其他主体的申请资格。此举在于保护和确认与商品有着直接的产出销售关系的厂商对于自身的生产和销售行为的标志性和独特性,允许其通过商标的形式来表明自己的对于商品的独特性的专有权。

  在本案中,Z奔驰是原告W股份公司与W东北亚投资有限公司以及Z汽车工业控股有限责任公司组建的合资企业Z奔驰-W-克莱斯勒汽车有限公司名称的一部分,如果其作为公司的简称,需要申请为注册商标,其权利应当归属于该合资公司共同所有,而不应当属于原告W公司所有,申请主体不适格。

  性质认定:即对Z奔驰的定性分析认定。

  Z是我国的首都,在法律上界定为县级以上行政区划的名称。为了突出商标的显著性特征,我国商标法明确规定,县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。例外情形在于地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分时可以注册为商标。显然在本案中Z二字并不具备其他含义。因而在此案中,只需判断,Z奔驰是否为集体商标或是证明商标即可。

  所谓集体商标是指以团体、协会或者其他组织名义注册,专供该组织成员在商事活动中使用,以表明使用者在该组织中的成员资格的标志。集体商标的所有权属于由多个自然人、法人或者其他组织组成的社团组织,而非单个自然人或者单位。显然本案中,该商标的注册权利期待人是单个的合资企业,而非某个集体,因而本案不属于集体商标的情形。

  所谓证明商标是指由对某种商品或服务具有检测和监督能力的组织所控制,而由其以外的人使用在商品或服务上,以证明商品或服务的产地、原料、制造方法、质量、精确度或其他特定品质的商标。那么Z是否可以作为Z奔驰中的产地的昭示呢?

  具体到本案中,由于根据汽车生产的相关规定,汽车上应标注生产厂家名称,因此W公司和中方的合资公司所生产的奔驰轿车上,都标注着Z奔驰的字样,此处的Z实际上是表明的该商品的真实产地,应该说是可以作为原产地证明商标得到注册许可的,金华火腿、库尔勒香梨即是此类商标。

  【法律风险提示及防范】

  商标作为某个商品或者服务的特有标志,是企业的无形财产,在尚未注册时商标极易遭到盗用和仿用,而这样的行为会给商标的持有者带来利益的侵害,因而商标的注册就显得尤为重要。在申请商标注册时,应当注意如下几点:

  1.首先,在商标的选择上,一定要注意商标的显著性特征,避免使用地名、行政区划名称、国家名称等显著性不大的文字,切忌模仿他人已经取得的商标,更不要损害他人合法的在先利益。

  2.其次,为了进行充分的保护,最好对商标的文字、图形、字母、数字等各要素分别进行注册。需要在不同类别的商品上申请注册同一商标的,应按分类表另行提出注册申请。使用与注册最好保持一致,切忌使用时随意修改或变动商标。

  3.最后,因名义、地址、代理人或商品项目等注册事项发生改变的,要及时办理变更手续,以免发生纠纷。


[案情结果]

  【裁判】

  Z市第一中级人民法院于33日公开开庭审理了此案,但并没有当庭宣判。


[相关法规]

  【相关法律法规集成】

  《中华人民共和国商标法》

  第4条自然人、法人或者其他组织对其生产、制造、加工、拣选或者经销的商品,需要取得商标专用权的,应当向商标局申请商品商标注册。

  ……

  第9条申请注册的商标,应当有显著特征,便于识别,并不得与他人在先取得的合法权利相冲突。

  商标注册人有权标明注册商标或者注册标记。

  第10条下列标志不得作为商标使用:

  ……

  县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。




免责声明:
1、凡本网注明“来源:找法网”的所有作品,版权均属找法网所有,转载必须注明“来源:找法网”;
2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站
  联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。 >>意见反馈<<
3、本网转载之作品仅供阅读参考,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,
  请与著作权人联系,并自负法律责任。

无需注册,快速提问

找律师、找法律、上找法网

案例快速搜索