找法网
刑事辩护
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 刑事辩护 > 刑法案例 > 刑事案例 > 正文

外国人在我国领域内犯罪是否适用我国刑法?

2,356
1

当外国人在我国领域内犯法时,是否适用我国刑法?大家是否经常有这个疑惑,下面找法小编就用以下这个案例为大家讲解一下!

  一、基本案情:

  被告人:某甲,男,43岁,美国人,副驾驶员。

  1987年10月29日,被告人某甲与机长某乙等机组人员,在原苏联境内驾驶47845号安一24型民航客机,执行某市民航局101/435航班任务。当飞机飞到东经118 。 09 ’ 00",北纬52 。 40 ’ 00 ”上空时,被告人趁领航员上厕所之机,以机舱出机械故障为由,将机械师骗出驾驶舱,随即锁上驾驶舱门,扭动自动驾驶仪,持刀威逼驾驶飞机的机长某乙向中国方向飞行,机长被迫改变航向,30日14时30分许,该机降落在我国黑龙江省某县某乡农田里。

  二、案件问题:

  某甲在我国领域内犯罪是否适用我国刑法

  三、案件判决:

  法院判决认为,被告人某甲以暴力手段劫持飞行中的民用航空器,飞入我国境内,其行为危害了公共安全,构成了犯罪,应依照中国刑法论处。

  四、案例分析

  本案涉及我国刑法的空间效力问题,被告人某甲虽是外国人,但我国司法机关有权对其犯罪行为行使司法管辖权。

  因为:

  1、某甲劫持航空器, 已违反我国参加的《东京公约》、《海牙公约》和《蒙特利尔公约》的通知规定,“如发生外国飞机被劫持在我国降落等有关涉外事件,应按我国法律,并结合上述三个公约的有关规定处理”,同时符合我国《刑法》第九条所规定的中国应承担条约义务的范围内,“对于中华人民共和国缔结或者参加的国际条约所规定的罪行,中华人民共和国在所承担条约义务的范围内行使刑事管辖权的, 适用本法。 ”

  2、我国《刑法》第6条第13款规定 :“凡在中华人民共和国领域内犯罪的、除法律有特别规定的以外, 都适用本法。”“犯罪的行为或者结果有一项发生在中华人民共和国领域内的,就认为是在中华人民共和国领域内犯罪。”某甲不是享有外交特权和豁免权的外国人,有关刑事责任问题,不需要通过《刑法》第11条之规定解决, “享有外交特权和豁免权的外国人的刑事责任问题,通过外交途径解决 ”,即不属于“法律有特别规定的”,情况,某甲的犯罪行为虽始于我国领域之外,但其犯罪结果却发生在我国领域以内,依照我国的有关规定,属于我国领域内犯罪,所以,应适用我国刑法,依法追究其刑事责任。

  以上就是关于该案例的分析,如果大家还有其他不懂的法律问题,欢迎来找法网咨询律师!
 

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网