找法网
刑事辩护
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 刑事辩护 > 刑法案例 > 诈骗罪案例 > 正文

冒充国家工作人员骗取他人钱财构成诈骗罪还是招摇撞骗罪?

24,112
37

诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。诈骗罪侵犯对象不是骗取其他非法利益。招摇撞骗罪是假冒国家机关工作人员的身份或职称,进行诈骗,损害国家机关的威信及其正常活动的行为。那么冒充国家工作人员骗取他人钱财构成诈骗罪还是招摇撞骗罪?

  【案情】

  2014年4月8日,被告人腊某某以“李辉”之名分别冒充腾冲县公安局禁毒大队大队长、腾冲县政法委副书记等国家工作人员,在取得被害人克某某、高某某、尹某某、余某某、尹某的信任后,多次以钱包丢失需要接待为由,向五被害人借钱,共骗取五被害人人民币11800元。

  【审判

  腾冲县人民法院审理认为,被告人腊某某冒充国家机关工作人员招摇撞骗,骗取他人人民币11800元,其行为已触犯我国刑律,构成招摇撞骗罪,应处三年以下有期徒刑拘役或者剥夺政治权利。被告人腊某某冒充人民警察招摇撞骗,应从重处罚。被告人腊某某曾因犯诈骗罪被判处有期徒刑,刑满释放未满五年又犯应当判处有期徒刑以上的罪行,系累犯,应当从重处罚。案发后,被告人腊某某如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十九条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,作出如下判决:

  被告人腊某某犯招摇撞骗罪,判处有期徒刑二年。

  宣判后,被告人腊某某认罪服判,表示不上诉。

  【评析】

  招摇撞骗罪与诈骗罪既有共同点又有本质区别:

  (一)侵犯的客体不同:招摇撞骗罪侵犯的客体既包括国家机关的威信及其正常活动,还包括公共利益或公民的合法利益。招摇撞骗罪只能根据行为人的行为所侵犯的主要客体和主要危害性来确定罪名并予以处罚,对骗取财物不大,却严重损害了国家机关的威信的,也应按招摇撞骗罪论处。而诈骗罪侵犯的客体仅限于公私财产权益。

  (二)行为的手段不同:招摇撞骗罪的手段仅限于冒充国家工作人员的身份或者职称进行诈骗,而诈骗罪的手段则无此限制,可多种多样,其中也包括冒充国家工作人员的身份或者职称进行诈骗。

  (三)犯罪主观目的有所不同:招摇撞骗罪的目的是追求各种物质的或者非物质的非法利益,而诈骗罪的目的仅限于非法占有公私财物。

  (四)构罪要件不同:招摇撞骗罪不以占有公私财物数额较大为构罪要件,行为人只要冒充国家工作人员的身份或者职称进行了诈骗,其行为侵害了国家机关的威信及其正常活动,则构成招摇撞骗罪;而诈骗罪则以骗取数额较大的公私财物为构罪要件,不达规定的数额较大,则不构成诈骗罪。我省构成诈骗罪的数额较大的起点是人民币5000元。

  本案中,被告人腊某某冒充腾冲县公安局禁毒大队大队长、腾冲县政法委副书记等国家工作人员的身份,利用被害人对国家机关工作人员的信任,连续多次骗取他人财物,其既有冒充国家工作人员的行为,又有骗取非法利益的行为和手段,两行为间有机联系,不仅侵犯了被害人的合法利益,更为严重的是损害了国家机关的威信及其正常活动,有损公务人员在人民群众中的形象,其犯罪的主观目的不仅是各种物质,还有非物质的非法利益,因此,腊某某的行为完全符合招摇撞骗罪的构罪要件,应以招摇撞骗罪定罪处罚。

  • 帮助电信诈骗团伙取款该当何罪?

    近年来,随着执法机关加强对电信诈骗违法犯罪的打击,帮助电信诈骗团伙取款的案件也开始增多。帮助电信诈骗团伙取款是否构成犯罪,如果构成犯罪,构成何罪?值得关注。 阅读全文

  • 冒充国家工作人员骗取他人钱财构成诈骗罪还是招摇撞骗罪?

    诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。诈骗罪侵犯对象不是骗取其他非法利益。招摇撞骗罪是假冒国家机关工作人员的身份或职称,进行诈骗,损害国家机关的威信及其正常活动的行为。那么冒充国家工作人员骗取他人钱财构成诈骗罪还是招摇撞骗罪? 阅读全文

  • 虚构网络理财信息募集资金怎么认定?

    虚构网络理财信息募集资金怎么认定?本文认为虚构网络理财信息募集资金行为应当认定为构成集资诈骗罪。集资诈骗罪是指以非法占有为目的,违反有关金融法律、法规的规定,使用诈骗方法进行非法集资,扰乱国家正常金融秩序,侵犯公私财产所有权,且数额较大的行为。 阅读全文

  • 案例解说诈骗犯罪案件疑难问题

    如何认定行为人主观方面是否存在非法占有目的?如何认定行为人客观方面是否采取虚构事实或者隐藏真相的方法和手段?下面通过案例为您详细解答这两个问题。 阅读全文

  • 律师告诉你碰瓷将可能涉嫌诈骗

    碰瓷,绝非仅仅涉及道德问题,还涉及法律问题。碰瓷者,以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,向被害人索赔,令被害人上当并支付赔偿,实际上是一种诈骗行为。诈骗,根据涉嫌金额的不同,将面临不同的法律制裁。详细请看下文介绍! 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网