找法网
刑事辩护

开“证件公司”制造假证的犯罪认定

20,874
45

郑州男子柳某,在自己的家中制造假证,严重扰乱社会管理秩序,日前被河南省郑州市二七区法院以伪造国家机关证件罪和伪造事业单位印章罪判处两年有期徒刑。下面找法网小编由此案为您详细介绍开“证件公司”制造假证的犯罪认定。

  【案例介绍】

  靠技术吃饭路子的没有错,但千万不能见财起意利用技术走歪马邪道。今年40岁的柳某,从网上学会制作证件的技术,并购置了扫描仪、过塑机、切卡机和晒版机等设备,开起了证件制作公司。还真是灵验,小广告一出手,很快就有了“客户”上门定制。只可惜没有不透风的墙,这次招来了特殊客户---- 公安民警。经侦查,2014年9月27日以来,犯罪嫌疑人柳某在其位于郑州市二七区某家属院的住处,伪造崔某《河南教育学院毕业证书》一张、贺某某与王某《结婚证》一张、娄某某《机动车驾驶证》一张、邢某某《中国广播电视大学毕业证书》一张、杨某某《居民身份证》一张、王某甲《出生医学证明》一张。经鉴定,以上国家机关证件、事业单位印章、居民身份证均系伪造。

  郑州市二七区法院经审理认为:被告人柳某妨害社会管理秩序,伪造国家机关证件、事业单位印章和居民身份证,其行为分别构成伪造国家机关证件罪、伪造事业单位印章罪和伪造居民身份证罪。被告人王某某系一人犯数罪,应数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》相关规定,被告人柳某犯伪造国家机关证件罪,判处有期徒刑十个月;犯伪造事业单位印章罪,判处有期徒刑十个月;犯伪造居民身份证罪,判处有期徒刑八个月,决定执行有期徒刑二年;涉案假证及半成品、原材料依法没收,予以销毁;作案工具电脑主机及显示器各两台、打印机两台、扫描仪一台、过塑机三台、切卡机一台、小型晒版机一台依法没收,上缴国库。

  【法律分析】

  一、伪造国家机关证件罪

  伪造国家机关证件罪(《中华人民共和国刑法》第280条)是指非法制造国家机关证件的行为。

  伪造、变造、买卖国家机关证件罪,是《刑法》第二百八十条“伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑”所确定的其中一个罪名。所谓“伪造”,是指非法制造虚假的证件。

  本罪名所涉及的“国家机关证件”包括《中外合作办学许可证》、《商标注册证》、《营业执照》、《计划生育证明》和海关签发的报关单、进口证明、外汇管理部门核准件等凭证和单据;各级人民政府设立的行使行政管理权的临时性机构的证件;林木和陆生野生动物狩猎证、特许猎捕证、驯养繁殖许可证、林木采伐许可证、木材运输证明、森林、林木、林地权属证书以及由国家机关批准的其他关于林业和陆生野生动物证件。

  二、伪造事业单位印章罪

  伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪是指伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章的行为。伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪是行为犯,只要行为人实施了伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章的行为,原则上就构成犯罪,应当立案追究。根据刑法第280条第2款的规定,伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章的,应当立案。

  伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。

  三、伪造居民身份证罪

  我国《刑法》第二百八十条第三款规定:伪造、变造居民身份证的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的处三年以上七年以下有期徒刑。

  刑法对伪造、变造居民身份证的行为设置了伪造、变造居民身份证罪,但司法实践中,买卖居民身份证、买卖伪造的居民身份证的案件屡见不鲜,《居民身份证法》中对出租、出借、转让居民身份证、购买伪造、变造的居民身份证的行为仅规定了行政处罚。

  近年来,公民个人信息泄露已成为一大社会公害,居民身份证作为公民日常生活中最常用、最重要的证件之一,一旦被不法分子利用,不仅侵害公民个人的权益,更易诱发信用卡诈骗等金融犯罪,扰乱社会秩序。2015年11月1日正式施行的刑法修正案(九)首次明确了买卖居民身份证的行为构成犯罪,将买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的行为定性为买卖身份证件罪。

  刑法修正案(九)该条款的新特点:

  (一)首次明确了买卖居民身份证的行为构成买卖身份证件罪,解决了长期以来刑法理论界存在的争议和实践中各地区定罪量刑的混乱。

  (二)将二百八十条第三款的犯罪对象扩大到身份证件,并对身份证件的范围进行界定。其不是单指居民身份证,还包括护照、社会保障卡、驾驶证,以及其他依法可以用于证明身份的证件。

  (三)增设罚金刑。针对原刑法第二百八十条第三款伪造、变造居民身份证罪增设“并处罚金”的条款,同时对该条前两款均增设罚金刑,从而加大处罚力度,弥补了原条款中犯罪分子违法成本低的漏洞。

  (四)在刑法第二百八十条后面增加一条使用虚假身份证件罪,作为第二百八十条之一,对在国家规定应当提供身份证明的活动中,使用伪造、变造的或者盗用他人的居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以证明身份的证件,情节严重的行为处以刑罚。

  综上,上述案例中被告人柳某的行为确实触犯了我国刑法中规定的伪造国家机关证件罪、伪造事业单位印章罪、伪造居民身份证罪,属于一人犯数罪,应当数罪并罚。

  • 开“证件公司”制造假证的犯罪认定

    郑州男子柳某,在自己的家中制造假证,严重扰乱社会管理秩序,日前被河南省郑州市二七区法院以伪造国家机关证件罪和伪造事业单位印章罪判处两年有期徒刑。下面找法网小编由此案为您详细介绍开“证件公司”制造假证的犯罪认定。 阅读全文

  • 使用他人身份证件进行虚假认证的认定

    “虚假认证”,是指以谋取非法利益为目的,通过批量伪造、变造、买卖或使用他人居民身份证件,利用他人身份证件信息骗取网络平台对其网络账号进行“认证”的行为。使用他人身份证件进行虚假认证的行为应当如何认定?下文带您详细了解。 阅读全文

  • 伪造、变造居民身份证罪

    一、概念及其构成 伪造、变造居民身份证罪,是指伪造、变造居民身份证的行为。 (一)客体要件 本罪侵犯的客体是国家居民身份证管理制度。身份,表明一种关系,即与其他人或组织之间的关系;居民身份,则表明其与国家、一定的地域和行政管辖范围存在的确定的联系,因而国 阅读全文

  • 伪造、变造居民身份证罪应受到何种刑罚处罚?

    伪造、变造居民身份证,构成伪造、变造居民身份证罪的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。 此处所说情节严重,主要是指多次或者大量伪造、变造的;牟取较大非法利益的;经公安机关处罚仍不悔改的;他人使用伪 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网