刑事辩护

  现在信用卡有用“闪付”的功能,就是在300元以下可以免密码付款,有些人捡到别人的信用卡就会进行消费,毕竟不用输密码非常的方便,那么一般使用拾得信用卡构成犯罪吗?找法网小编为您整理了以下相关资料,以供大家参考。

  在实践中,使用拾得信用卡构成犯罪吗?下面跟着找法网小编一起了解一下吧。阅读完以下内容,一定会对您有所帮助的。

  一、【案情】

  2013年6月,家住江西省分宜县的严某拾得一张信用卡,并发现卡片的背面有6个数字。为测试该卡是否有效,严某持该卡在该县某超市里进行小额消费,发现该卡依然有效,密码就是那6个数字,并查询到该卡中的信用余额。当晚,严某持该卡在ATM机中取现1.2万元,用于自己的日常开销。

  后严某主动到公安机关投案自首,并退还了赃款。

  二、【要旨】

  拾得他人信用卡并使用的,系冒用他人信用卡的行为。若数额较大的,需要依照《刑法》第一百九十六条之规定,以信用卡诈骗罪,追究行为人的刑事责任。

  三、【分歧】

  第一种意见认为,严某的行为构成盗窃罪。理由是:严某以非法占有为目的,通过信用卡取现方式,秘密窃取他人保存在银行账户下的钱财,故其行为符合盗窃罪的构成要件。

  第二种意见认为,严某的行为构成诈骗罪。理由是:严某以非法占有为目的,采取输入验证密码方式对他人信用卡进行操作,通过虚构事实骗取他人信任,以致作为他人钱财保管方的银行产生错误认识,并实施了给付现金的交易行为,既侵害了他人的财产权,又损害了银行对他人财产的保管权,故其行为符合诈骗罪的构成要件。

  第三种意见认为,严某的行为构成信用卡诈骗罪。理由是:严某作为非持卡人,以非法占有为目的,以持卡人名义使用合法持卡人的信用卡,进而通过该信用卡获取财物,侵害了银行对信用卡的正常管理秩序,故其行为符合信用卡诈骗罪的构成要件。

  四、【评析】

  笔者同意第三种意见。本案中,对严某应以信用卡诈骗罪,追究其刑事责任。

  根据相关立法解释规定,刑法意义上的“信用卡”,是指由商业银行或其他金融机构发行的,具有消费支付、信用贷款、转账结算、存取现金等功能设置的电子支付卡。由于信用卡是以持卡人的信用情况作为发行、使用前提,故信用卡只能供发卡机构准定的持卡人使用,不能转让、出借、抵押。换而言之,不论非持卡人基于何种原因使用了信用卡,都可以视为是违反信用卡管理规定。

  信用卡诈骗罪,是指以非法占有为目的,利用信用卡骗取财物、数额较大的行为。《刑法》第一百九十六条规定,数额较大且有以下情形之一的,需追究相应刑事责任:一是使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;二是使用作废的信用卡的;三是冒用他人信用卡的;四是恶意透支的。

  以上就是找法网小编为您整理的使用拾得信用卡构成犯罪吗的相关内容。总的来说,本案中,严某持卡取现1.2万元,已达到追究刑事责任的数额限度,故其行为应当认定为信用卡诈骗罪,应当依法追究其刑事责任。严某主动投案系自首,主动退赃系悔过表现,可从轻或减轻处罚。

法律咨询400-676-8333(周一至周五 8:30-18:00)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2018 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn