您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 刑事辩护 > 犯罪 > 故意犯罪 > 正文

一、案情:被告人季某,因犯故意伤害罪于2002年8月被法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑期满后,季某于2006年7月又因盗窃案被捕在案。 二、分歧:本案审理过程中,对季某是否以累犯处罚,存在两种不同意见。 第一种观点认为,季某不构成累犯。理由是:刑法第七十六

一、案情:被告人季某,因犯故意伤害罪于2002年8月被法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑期满后,季某于2006年7月又因盗窃案被捕在案。

  二、分歧:本案审理过程中,对季某是否以累犯处罚,存在两种不同意见。

  第一种观点认为,季某不构成累犯。理由是:刑法第七十六条规定,在缓刑考验期内,只要犯罪分子未发生刑法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判刑罚就不再执行。这意味着刑罚没有执行,自然不符合累犯制度所规定的原判“刑法执行完毕”这一要求。

  第二种观点认为,被告人季某已构成累犯,应从重判处。理由是:从第一种观点的表面看,似乎是严格执行法律规定,但实际是对法条的机械理解。全面解读刑法中关于缓刑制度和累犯制度的规定,就可以得出相反的结论。

  三、笔者同意第二个观点,理由如下:缓刑是一项特殊刑罚制度,它是人民法院在审判刑事案件过程中,必须执行的量刑规则,即只要出现“被判处拘役、有期徒刑的犯罪分子”、“适用缓刑确实不致再危害社会”情形时,就“可以宣告缓刑”。同时,它又有可以实际执行的具体内容:在缓刑考验期内,由公安机关考察,所在基层组织予以配合…...以法条的形式明确规定了缓刑考验期限内考察的主体是公安机关,犯罪分子所在单位和基层组织予以配合;考验与考察的内容是刑法第七十七条规定的情形;考验、考察的对象就是被宣告缓刑的犯罪分子。因此,这实际上就是一种宽泛的监督、考察管理,是对缓刑的“执行”。缓刑期满即是对犯罪分子缓刑的“执行”完毕,可以并且应当得出缓刑执行完毕的结论,从而决定原判刑罚是“执行”还是“不再执行”。如果确定“原判刑罚不再执行”,此时的“不再执行”不是指原罪不构成的不再执行,而是指已经构成犯罪,因为在缓刑考验期限内未违反刑法第七十七条的规定,而法律推定其已经接受了教育,达到了刑法的目的,不再需要再执行原判刑罚。

  换言之,即本来需要对犯罪分子处以一定的刑罚(三年以下有期徒刑),才能实现对其惩罚和改造的目的,但因为犯罪分子已经具有较好的悔罪表现,结合其犯罪情节和不致再危害社会的预见,规定一定的考验内容,犯罪分子不得违反规定和考验期限、考察方式。如果犯罪分子在考验期限内通过了这些考验,就推定其已经得到了改造,从而达到了对其惩罚和改造的目的。故此时的“不再执行”实际是通过“缓刑的执行”已经得到执行。其实质是通过执行相对原执行强度较弱的执行方法实现执行目的。因此这里的“不再执行”是一种实质意义上的“执行完毕”的“执行”,与累犯制度所规定的“刑罚执行完毕”的本质是一致的。

法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn