找法网
刑事辩护

女子悔婚拒不返还彩礼为什么会司法拘留?

36,160
49

司法拘留又称为民事拘留,是指人民法院为了保证审判活动正常进行,对实施了严重妨害诉讼活动的人,采取限制其短期限的人身自由的一种强制措施。在中国,法院拥有司法拘留的决定权。那么为什么女子悔婚拒不返还彩礼会司法拘留呢?找法为大家详细讲解。

  一、案情回顾:

  男方给完彩礼,女方悔婚拒还,咋办?一对80后青年男女因彩礼纠纷对簿公堂。判决下来了,悔婚女子却不履行,近日,该悔婚女子已被司法拘留。那么为何女子悔婚拒不返还彩礼为什么会司法拘留?请看下文:

女子悔婚拒不返还彩礼为什么会司法拘留

  二、案情分析:

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》(1992年7月14日 法发〔1992〕22号)第123条当事人有下列情形之一的,可以依照民事诉讼法第一百零二条第一款第(六)项的规定处理:(一)在法律文书发生法律效力后隐藏、转移、变卖、毁损财产,造成人民法院无法执行的;(二)以暴力、威胁或者其他方法妨碍或抗拒人民法院执行的;(三)有履行能力而拒不执行人民法院发生法律效力的判决书、裁定书、调解书和支付令的。所以女子悔婚拒不返还彩礼是在法院判决书下后,有履行能力而拒不执行人民法院发生法律效力的判决书、裁定书、调解书和支付令的是可以进行司法拘留,因为司法拘留所针对的也就是人民法院为了保证审判活动正常进行,对实施了严重妨害诉讼活动的人,采取限制其短期限的人身自由的一种强制措施

  三、刑事拘留与司法拘留的区别

  司法拘留,是在刑事、民事和行政诉讼过程中,法院对于有严重妨碍诉讼行为的诉讼参与人以及其他人员采用的一种强制性手段。刑事拘留与司法拘留的主要区别是:

  1、法律性质不同

  刑事拘留是一种预防性措施,它是针对可能出现的妨碍刑事诉讼的行为而采用的;司法拘留则是一种排除性措施,是针对已经出现的妨碍诉讼活动的严重行为而采取的。

  2、法律根据不同

  刑事拘留是根据刑事诉讼法的规定采用的;司法拘留则是分别根据刑事诉讼法、民事诉讼法和行政诉讼法的规定采用的。

  3、适用对象不同

  刑事拘留是刑事诉讼法规定的刑事诉讼强制措施,适用对象仅限于刑事案件中的现行犯或者重大嫌疑分子。司法拘留的适用对象是所有在诉讼过程中实施了妨害诉讼行为的人,既包括诉讼当事人和其他诉讼参与人,也包括案外人。

  4、有权采用的机关不同

  刑事拘留依法由公安机关、人民检察院决定,并由公安机关执行。司法拘留依法由人民法院决定并由人民法院司法警察执行。

  5、与判决的关系不同

  刑事拘留的期限可以折抵刑期。司法拘留仅仅是对有妨害诉讼行为人的惩戒,与判决结果无任何关系。

  6、期限不同

  刑事拘留期限已于前述;司法拘留的期限则最长为15日。

  《刑事诉讼法》第161条规定,在法庭审判过程中,如果诉讼参与人或者旁听人员违反法庭秩序,审判长应当警告制止。对不听制止的,可以强行带出法庭;情节严重的,处以1000元以下的罚款或者15日以下的拘留。罚款、拘留必须经人民法院院长批准。被处罚人对罚款、拘留的决定不服的,可以向上一级人民法院申请复议。复议期间不停止执行。该条规定的拘留属司法拘留,不是刑事拘留。

  小贴士:拒不执行判决、裁定罪

  拒不执行判决、裁定罪是指对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的行为。处罚为有期徒刑拘役或者罚金

  (一)指对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行的行为。不包括人民法院的调解书法律文书中应当履行的义务,而拒不执行的行为。

  (二)对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行的,包括应当履行的义务的全部或部分。

  (三)指有能力执行而拒不执行的行为。没有能力执行的,不构成本罪。

  (四)情节严重的行为。是指下列行为;

  1、被执行人隐藏、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产,致使判决、裁定无法执行的;

  2、担保人或者被执行人隐藏、转移、故意毁损或者转让已向人民法院提供担保的财产,致使判决、裁定无法执行的;

  3、协助执行义务人接到人民法院协助执行通知书后,拒不协助执行,致使判决、裁定无法执行的;

  4、被执行人、担保人、协助执行义务人与国家机关工作人员通谋,利用国家机关工作人员的职权妨害执行,致使判决、裁定无法执行的;

  5、其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形。

(转载“来源为找法网”的文章请注明来源找法网)

    刑事拘留必须同时具备两个条件:其一,拘留的对象是现行犯或者是重大嫌疑分子。现行犯是指正在实施犯罪的人,重大嫌疑分子是指有证据证明具有重大犯罪嫌疑的人。其二,具有法定的紧急情形之一。对于何谓紧急情形,刑事诉讼法第80条和第163条对于公安机关的拘留和人民检察院的拘留作出了不同的规定。 阅读全文

  • 刑事拘留期限有多长?

    刑事拘留的时间:公安机关在拘留后3日内提请检察院审查批捕,特殊情况下可以延长1—4日,检察院审查的时间为7日。(共10—14天);对流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑人可延长至30日(共37日)。 阅读全文

  • 刑事拘留有法定期限吗

    众所周知,很多刑事案件的嫌疑人、被告人都会先被采取刑事拘留措施,但此时毕竟尚未确定该嫌疑人、被告人是否犯罪,因此也不宜进行长时间的拘留。那么刑事拘留有法定期限吗? 阅读全文

  • 被刑事拘留怎么办

    刑事诉讼中的拘留是公安机关、人民检察院对直接受理的案件,在侦查过程中,遇到法定的紧急情况时,对于现行犯或者重大嫌疑分子所采取的临时剥夺其人身自由的强制方法。那么被刑事拘留怎么办? 阅读全文

  • 法律上一般刑事拘留多少天?

    拘留,是指扣留,拘禁。公安机关在紧急时刻对需要受侦查的人依法暂时扣押。拘留有刑事拘留,行政拘留等,而找法网小编今天跟大家讲的就是刑事拘留,拘留关键是期限,也就是法律上一般刑事拘留多少天?下文将为大家详细总结。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网