找法网
刑事辩护

女子悔婚拒不返还彩礼为什么会司法拘留?

35,777
49

司法拘留又称为民事拘留,是指人民法院为了保证审判活动正常进行,对实施了严重妨害诉讼活动的人,采取限制其短期限的人身自由的一种强制措施。在中国,法院拥有司法拘留的决定权。那么为什么女子悔婚拒不返还彩礼会司法拘留呢?找法为大家详细讲解。

  一、案情回顾:

  男方给完彩礼,女方悔婚拒还,咋办?一对80后青年男女因彩礼纠纷对簿公堂。判决下来了,悔婚女子却不履行,近日,该悔婚女子已被司法拘留。那么为何女子悔婚拒不返还彩礼为什么会司法拘留?请看下文:

女子悔婚拒不返还彩礼为什么会司法拘留

  二、案情分析:

  根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》(1992年7月14日 法发〔1992〕22号)第123条当事人有下列情形之一的,可以依照民事诉讼法第一百零二条第一款第(六)项的规定处理:(一)在法律文书发生法律效力后隐藏、转移、变卖、毁损财产,造成人民法院无法执行的;(二)以暴力、威胁或者其他方法妨碍或抗拒人民法院执行的;(三)有履行能力而拒不执行人民法院发生法律效力的判决书、裁定书、调解书和支付令的。所以女子悔婚拒不返还彩礼是在法院判决书下后,有履行能力而拒不执行人民法院发生法律效力的判决书、裁定书、调解书和支付令的是可以进行司法拘留,因为司法拘留所针对的也就是人民法院为了保证审判活动正常进行,对实施了严重妨害诉讼活动的人,采取限制其短期限的人身自由的一种强制措施

  三、刑事拘留与司法拘留的区别

  司法拘留,是在刑事、民事和行政诉讼过程中,法院对于有严重妨碍诉讼行为的诉讼参与人以及其他人员采用的一种强制性手段。刑事拘留与司法拘留的主要区别是:

  1、法律性质不同

  刑事拘留是一种预防性措施,它是针对可能出现的妨碍刑事诉讼的行为而采用的;司法拘留则是一种排除性措施,是针对已经出现的妨碍诉讼活动的严重行为而采取的。

  2、法律根据不同

  刑事拘留是根据刑事诉讼法的规定采用的;司法拘留则是分别根据刑事诉讼法、民事诉讼法和行政诉讼法的规定采用的。

  3、适用对象不同

  刑事拘留是刑事诉讼法规定的刑事诉讼强制措施,适用对象仅限于刑事案件中的现行犯或者重大嫌疑分子。司法拘留的适用对象是所有在诉讼过程中实施了妨害诉讼行为的人,既包括诉讼当事人和其他诉讼参与人,也包括案外人。

  4、有权采用的机关不同

  刑事拘留依法由公安机关、人民检察院决定,并由公安机关执行。司法拘留依法由人民法院决定并由人民法院司法警察执行。

  5、与判决的关系不同

  刑事拘留的期限可以折抵刑期。司法拘留仅仅是对有妨害诉讼行为人的惩戒,与判决结果无任何关系。

  6、期限不同

  刑事拘留期限已于前述;司法拘留的期限则最长为15日。

  《刑事诉讼法》第161条规定,在法庭审判过程中,如果诉讼参与人或者旁听人员违反法庭秩序,审判长应当警告制止。对不听制止的,可以强行带出法庭;情节严重的,处以1000元以下的罚款或者15日以下的拘留。罚款、拘留必须经人民法院院长批准。被处罚人对罚款、拘留的决定不服的,可以向上一级人民法院申请复议。复议期间不停止执行。该条规定的拘留属司法拘留,不是刑事拘留。

  小贴士:拒不执行判决、裁定罪

  拒不执行判决、裁定罪是指对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的行为。处罚为有期徒刑拘役或者罚金

  (一)指对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行的行为。不包括人民法院的调解书法律文书中应当履行的义务,而拒不执行的行为。

  (二)对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行的,包括应当履行的义务的全部或部分。

  (三)指有能力执行而拒不执行的行为。没有能力执行的,不构成本罪。

  (四)情节严重的行为。是指下列行为;

  1、被执行人隐藏、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产,致使判决、裁定无法执行的;

  2、担保人或者被执行人隐藏、转移、故意毁损或者转让已向人民法院提供担保的财产,致使判决、裁定无法执行的;

  3、协助执行义务人接到人民法院协助执行通知书后,拒不协助执行,致使判决、裁定无法执行的;

  4、被执行人、担保人、协助执行义务人与国家机关工作人员通谋,利用国家机关工作人员的职权妨害执行,致使判决、裁定无法执行的;

  5、其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形。

(转载“来源为找法网”的文章请注明来源找法网)

    拘留,是指扣留,拘禁。公安机关在紧急时刻对需要受侦查的人依法暂时扣押。拘留有刑事拘留,行政拘留等,而找法网小编今天跟大家讲的就是刑事拘留,拘留关键是期限,也就是法律上一般刑事拘留多少天?下文将为大家详细总结。 阅读全文

  • 刑事拘留和行政拘留的区别是什么?

    拘留,是指扣留,拘禁。公安机关在紧急时刻对需要受侦查的人依法暂时扣押;对于拘留也是可以分为行政拘留以及刑事拘留,那么对于这两者拘留有什么区别呢?下面找法网小编给大家带来刑事拘留和行政拘留的区别是什么?请看下文: 阅读全文

  • 被刑事拘留怎么办

    刑事诉讼中的拘留是公安机关、人民检察院对直接受理的案件,在侦查过程中,遇到法定的紧急情况时,对于现行犯或者重大嫌疑分子所采取的临时剥夺其人身自由的强制方法。那么被刑事拘留怎么办? 阅读全文

  • 刑事拘留后家人做什么?

    刑事拘留是一种强制措施,当某一公民涉嫌犯罪时,为进一步调查,公安机关有权依法对其实施刑事拘留。同时法律规定,公安机关拘留犯罪嫌疑人的,应当把拘留的原因和羁押的处所,在二十小时以内同时被拘留人的家属或所在单位。那么如果刑事拘留了,也就是刑事拘留后家人做什么?找法网小编为您解答。 阅读全文

  • 什么情况下会刑事拘留?

    刑事拘留是指公安机关或人民检察院在刑事案件侦查中,对现行犯或重大嫌疑分子,暂时采取的强制措施。公安机关对于被拘留的人,应当在拘留后的二十四小时以内进行讯问。那么具体的什么情况下是会刑事拘留的?找法网小编为您解答。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网