• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 家暴孩子抚养权 > 家暴孩子抚养权拓展阅读 > 家暴中孩子的抚养权

家暴中孩子的抚养权

推荐问题 遭遇家暴想离婚了,怎么争取孩子抚养权?

李丹律师

李丹律师

回答:3114条 好评:0个

家庭中遭受家庭暴力的一方应该在发生家庭暴力的时候向公安机关报警、收集证据并以此作为离婚的法定理由及过错损害赔偿的依据。提起诉讼时原告需证明被告实施家庭暴力的事实,向法院提交家庭暴力证据:原告被被告打伤后住院病历、照片,被告实施家庭暴力原告报警的接警单,居民委员会或者村民委员会以及所在单位调解记录、被告威胁原告的录音、短信等等。 我国婚姻法及其司法解释规定,因家庭暴力导致离婚案件,无过错方可以要求有过错一方进行赔偿,原告在离婚的诉讼请求中应提出要求,法院才会根据当地生活水平和被告的过错程度判决被告的赔偿数额。同时法院会根据有利于孩子的原则判决抚养权。 至于房子,属于夫妻共同财产,可以要求分割 如需要进一步帮助,可以给我打电话

其它回答

推荐问题 家暴,有想要两个孩子的抚养权

成彩红律师

成彩红律师

回答:21816条 好评:700个

这个是要具体分析的,如果条件允许的话这个是可以争取的,不过两个孩子全要这个难度还是很大的。具体有什么不清楚的话,咱们电话具体沟通,你点开我的头像就可以找到我的电话号,最好不要再这里回复,要不然我下次看到的时间还不知道是什么时候了,耽误你的事情。

其它回答

推荐问题 因为家暴选择离婚 孩子抚养权归谁

张凯鑫律师

张凯鑫律师

回答:1390条 好评:24个

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 但父母双方也可以协议两周岁以下子女随父方生活,前提是不会对子女健康成长产生不利影响。 2、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 3、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。 4、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。 5、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

其它回答

推荐问题 家暴怎么起诉离婚,想要孩子抚养权

华战勇律师

华战勇律师

回答:378289条 好评:5547个

可以报警后取得证据,向法院起诉离婚,要求孩子的抚养权。

其它回答

推荐问题 被家暴起诉离婚,孩子抚养权怎么分?

曹成律师

曹成律师

回答:9054条 好评:4274个

您好,诉讼离婚一个审判周期是3至6个月。离婚主要是对夫妻财产,子女的抚养权以及抚养费问题进行分割。对于夫妻财产婚姻法有明确的规定:《婚姻法》 第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。对于子女的抚养权问题:第一,两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。第二,对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。(5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。第三,如果子女是已满八周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据;有利于子女健康成长;的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:;离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。对于抚养费问题:双方都有义务支付孩子的抚养费。具体由法官依法裁判。

其它回答
相关拓展阅读
我要提问

搜索不到合适的答案?试试我要提问,快速获得多个答案。

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358