您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 股东出资 > 股东出资拓展阅读 > 股东以货币出资

股东以货币出资

推荐问题 有限责任公司的股东以非货币出资的比例

徐卫东律师

徐卫东律师

回答:258088条 好评:2508个

中华人民共和国公司法  第二十七条 股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。   对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。   全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。

其它回答

推荐问题 有限责任公司股东以非货币资产出资,在以后

刘同发律师

刘同发律师

回答:109051条 好评:1729个

你好 法律无明确界定

其它回答

推荐问题 股东的非货币出资形式有哪些?

金颖律师

金颖律师

回答:248869条 好评:2988个

你好,相关的知识产权 技术

其它回答

推荐问题 有一家两个股东(A股东、B股东,各出资500万货币)出资设立的有限公司。经营两年,公司净资产还有80

武晓光律师

武晓光律师

回答:15条 好评:0个

《公司法》第七十二条规定:“股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意”。如B与第三人签订股权转让合同后,告知了A股东,A股东同意并且不行使优先购买权,则该股权转让合同有效;如过A股东不同意或同意转让但要求行使优先购买权,则该股权转让合同无效。

其它回答
我要提问

搜索不到合适的答案?试试我要提问,快速获得多个答案。

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290