您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 丧假 > 丧假拓展阅读 > 劳动法规定丧假吗

劳动法规定丧假吗

推荐问题 根据北京市劳动法规规定有关丧假,外婆去世有丧假吗?

解瑞松律师

解瑞松律师

回答:37279条 好评:179个

你好,可以咨询单位和社保局

其它回答

推荐问题 新劳动法外公外婆丧假是多少天?有具体规定吗

彭栋衡律师

彭栋衡律师

回答:13条 好评:3个

你好,我国劳动法规定的丧假是一到三天。我国《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”法律明确赋予了劳动者带薪休丧假的权利。目前国家还没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》规定的第一条第一款,职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

其它回答

推荐问题 问下新劳动法中规定外婆死亡可以休丧假吗?

颜培卿律师

颜培卿律师

回答:29641条 好评:1104个

外公、外婆不属于直系亲属,不在丧假的规定范围内

其它回答
我要提问

搜索不到合适的答案?试试我要提问,快速获得多个答案。

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358