您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

与婚姻状况一样,已经怀孕了,男人必须从婚姻关系中解放回新郎吗?

与婚姻状况一样,已经怀孕了,男人必须从婚姻关系中解放回新郎吗?

wl7106ytcf 河北-保定 2020-03-27 04:14:56 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 保定法律问答顾问
    保定法律问答顾问
    咨询我

    我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    2020-03-27 04:18:02
  • 雄安新区法律问答顾问
    雄安新区法律问答顾问
    咨询我

    通常情况下,如果夫妻双方结婚男方给付了彩礼女方接受,后来夫妻双方离婚时,如果符合法律规定,存在相关的情况下,可以要求女方退换彩礼,但是一定要符合我国的法律规定。如果不存在法律规定你给的情况下,女方拒绝给付的话男方是不能要求对方给付的,所以应当通过协商的方式尽量达成协议,如果实在不行再通过法律的途径结局。

    2020-03-27 04:29:47
  • 廊坊法律问答顾问
    廊坊法律问答顾问
    咨询我

    结婚彩礼是否是夫妻共同财产分为以下两种情况: 1、彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。 如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。 如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据上述规定的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。 2、彩礼由一方家庭占有的。 由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。 此时仍应考虑当事人送彩礼时的目的性按照《解释(二)》第十条第(二)、(三)项的立法本意,根据公平、合理原则予以酌情返还。

    2020-03-27 04:42:28
  • 石家庄法律问答顾问
    石家庄法律问答顾问
    咨询我

    有下列情形之一的,婚姻无效:

    (一)重婚的;

    (二)有禁止结婚的亲属关系的;

    (三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;

    (四)未到法定婚龄的。

    因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。

    无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错

    方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。

    2020-03-27 04:55:26
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

27,732

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358