您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

离婚后,妻子好几个月都没交抚养费,怎么办?

离婚后,妻子好几个月都没交抚养费,怎么办?

wl4258rnsx 河北-石家庄 2020-03-26 20:53:12 民事相关 离婚
4个回复
  • 石家庄法律问答顾问
    石家庄法律问答顾问
    咨询我

    离婚后孩子抚养费给付方式:根据父母的职业情况,抚养费原则上应定期给付。有固定收入或虽无固定收入,但每月都有相当收入的父母一方,应按月给付孩子的抚养费;从事农业生产或收入较高的父母,也可以按季或年给付。 有的情况下,抚养费也可一次性给付。例如当事人有充分的经济能力,有条件一次性给付孩子抚养费的;除此之外对于涉外、涉华侨、涉港澳台同胞的离婚案件,子女抚育费一般都做一次性给付的处理,以免日后发生执行困难。 特殊情况下,当事人无法以现金支付抚养费,可以以物折抵。主要适用于没有经济收入的一方或下落不明的一方,按照确定的抚养费数额,用属于无经济收入一方或 下落不明一方的财物,以相当的数额,折抵抚养费,交付抚养子女的一方。以上是实际中的几种抚养费的给付方式,关于子女生活费和教育费的协议和判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原定数额的合理要求。

    2020-03-26 21:00:37
  • 阳泉法律问答顾问
    阳泉法律问答顾问
    咨询我

    您好,首先,如果双方感情确已破裂,且绝无和好可能的,可由双方协议离婚,协议不成的,可向法院起诉离婚,法院判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂,如达到这一标准的,应会判离。 其次,离婚时夫妻的共同财产一般平均分割,夫妻共同债务一般由夫妻双方共同承担,且无过错方可以向过错方主张赔偿,法院一般会判决过错方少分甚至不分财产。 然后,如果有孩子,孩子未满两周岁时一般由母亲抚养,满两周岁双方先协商,协商不成法院将根据双方实际条件以对孩子成长有利的原则确定孩子抚养权,满十周岁法院还会征求孩子的意见。未取得抚养权的一方,按固定收入支付抚养费,无固定收入按照同行业标准取一个合适的比例支付抚养费,并有权探视。希望以上回答可以帮助您,也可以来电进一步咨询。

    2020-03-26 21:11:48
  • 衡水法律问答顾问
    衡水法律问答顾问
    咨询我

    根据《婚姻法》第48条规定,对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。

    2020-03-26 21:25:03
  • 邢台法律问答顾问
    邢台法律问答顾问
    咨询我

    存款你把知道的情况提供给法院,看能否查到存款情况。房子是单位的福利房,还没有取得完全产权是吗?如果是,在离婚时法院可能只判归一方居住或使用,等取得产权后双方再另行解决。孩子的抚养费要支付到孩子18岁,你虽暂无工作,但你有劳动能力,不可能免除你承担抚养费的义务。数额根据当地生活水平和实际需要及你的负担能力,由法院酌情判决。

    2020-03-26 21:38:10
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,821

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358