您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

结婚前,我买了一个全价拍卖行和一些现金。婚后,我买了电器。那个女人用许多借口拿走了现金。现在她离婚了。我现在该怎么办?

结婚前,我买了一个全价拍卖行和一些现金。婚后,我买了电器。那个女人用许多借口拿走了现金。现在她离婚了。我现在该怎么办?

wl1241ekuf 江苏-苏州 2020-03-26 14:32:09 民事相关 离婚
3个回复
  • 苏州法律问答顾问
    苏州法律问答顾问
    咨询我

    如果是领取结婚证之前,父母给女儿的钱财,当然就属于女儿婚前个人财产。领取结婚证之后,父母给女儿的钱财,如明确表示,是赠与女儿个人的财产,那么就是女儿婚后取得个人财产,如果父母没有明确表示,在婚后给女儿的钱财,就属于女儿婚后共有财产,配偶有一半权益。《婚姻法》规定:第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:4,继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:1,一方的婚前财产;3,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

    2020-03-26 14:40:39
  • 无锡法律问答顾问
    无锡法律问答顾问
    咨询我

    对于婚姻存续期间的债权债务,如果双方在离婚时已明确约定由谁来承受的,则按约定,但如果一方隐瞒,则离婚后一年内,可重新最隐瞒的再约定。没有约定的,就由双方共同承担。 若是诉讼离婚的话,由法院对债务进行分析。共同债务由双方共同承担;个人债务各自承担。债务的分配不影响离婚手续的办理。

    2020-03-26 14:52:10
  • 嘉兴法律问答顾问
    嘉兴法律问答顾问
    咨询我

    你好,婚前购买的房产属于个人财产,离婚时,对方无权分割。结婚彩礼作为夫妻共同财产,双方可以协议处理。抚养费一般按其月总收入20%-30%的比例给付。 双方可以协议离婚,携带身份证、户口本、结婚证及离婚协议书到一方户口所在地婚姻登记机关办理离婚手续。 男方暂时不能提起离婚诉讼,根据《婚姻法》第三十四条的规定:“ 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

    2020-03-26 15:04:15
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,548

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358