您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

您好,我和邻居丈夫离婚之后,小孩子的孩子抚养权叛给了我,我别另一方的赡养费,把小孩子的户籍也迁来到我的户籍上,现在我又结了婚,丈夫沒有小孩子,我又沒有生育功能了,因此想把小孩子的姓改为现在我丈夫的姓,

您好,我和邻居丈夫离婚之后,小孩子的孩子抚养权叛给了我,我别另一方的赡养费,把小孩子的户籍也迁来到我的户籍上,现在我又结了婚,丈夫沒有小孩子,我又沒有生育功能了,因此想把小孩子的姓改为现在我丈夫的姓,但丈夫不愿意签名,我想问一下我该怎么办?

wl9665zkde 贵州-安顺 2020-03-19 16:02:59 民事相关 离婚
3个回复
  • 安顺法律问答顾问
    安顺法律问答顾问
    咨询我

    其一,如果双方感情已破裂,你方可以通过协议离婚或诉讼离婚两种方式解除双方的婚姻关系,若双方协议离婚不成,要求离婚的一方可以向法院提起离婚诉诉,同时可以多方面收集证据证明双方感情已破裂,其二,如果你方将小孩留下,之后可以要求对方给付子女抚养费。(子女抚养费标准如下,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。)

    2020-03-19 16:14:05
  • 贵阳法律问答顾问
    贵阳法律问答顾问
    咨询我

    根据法律规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。但是父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
    法条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
    关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
    释义:本条是关于离婚后子女抚养费负担的规定。
    离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,一方抚养子女,另一方应负担子女抚养费的一部或全部,因此,离婚后的夫妻双方都有平等地负担子女生活费和教育费的经济责任。

    2020-03-19 16:29:51
  • 六盘水法律问答顾问
    六盘水法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第十六条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。
    《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
    从以上规定可以看出,一般情况下,无特别理由,双方离婚后均不得单方决定、变更未成年子女的姓名。同时,子女姓氏不能变更为继父母姓氏,即父母一方擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏的,法院“应责令恢复原姓氏”。
    值得注意的是,实践中还出现过因对方更改小孩姓名而拒绝支付抚养费的情况。我国法律明确规定,父母不得因离婚后孩子改姓而拒付子女抚养费。因此,离婚后一方更改孩子姓名的,不能成为另一方不支付抚养费的理由。

    2020-03-19 16:42:44
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,765

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358