您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

你好,我想问一下,离婚赌注不是夫妻一起还钱吗?

你好,我想问一下,离婚赌注不是夫妻一起还钱吗?

wl8982lpmg 吉林省-白城 2020-03-19 15:11:51 民事相关 离婚
3个回复
  • 白城法律问答顾问
    白城法律问答顾问
    咨询我

    婚姻关系存续期间以一方名义所欠的债务,原则上应当认定为夫妻共同债务(但非法债务除外,赌债或从事违法犯罪行为所欠债务要么不受法律保护,应由债务人自己一人承担)应该由夫妻共同偿还。但是,如果夫妻一方能够证明该债务确为欠债人个人债务,那么未欠债的婚姻关系当事人可以对抗债权人的请求。属于个人债务的情形主要有两种,一种是债权人与债务人明确约定该项债务属于个人债务;另一种是属于婚姻法第十九条第三项规定的情况。

    2020-03-19 15:18:05
  • 兴安盟法律问答顾问
    兴安盟法律问答顾问
    咨询我

    由于赌债是非法债务,不受法律保护,也不是为了夫妻共同生活而欠下的债务,因此赌债不属于夫妻共同债务。离婚时不需要考虑赌债的因素,应该对夫妻共同财产和共同债务作出分割,夫妻共同财产原则上应当平均分割。对于双方共有的房屋,如果都主张房屋所有权并同意竞价的,谁出的价格高有谁获得所有权;一方主张所有权的,经依法评估后由获得所有权的一方向对方进行相应的补偿;都不主张所有权的,依法拍卖后分割拍得价款。 《婚姻法司法解释二》第二十条:双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理: (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许; (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿; (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。

    2020-03-19 15:31:56
  • 松原法律问答顾问
    松原法律问答顾问
    咨询我

    如果双方均要求小孩的抚养权,法院会征询小孩的意见,没有和小孩生活的一方支付小孩的抚育费,抚育费一般支付至子女十八周岁。 至于夫妻共同财产房子,法院可能会照顾抚养小孩的一方,如果房屋判归一方所有,则分得房子的一方应支付给另一方房屋现价的一半或折抵小孩的抚育费。

    2020-03-19 15:45:15
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

16,975

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358