您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

离婚后后,女性将房屋叠成钱出让给男性,可是房权证是女性爸爸妈妈的姓名,男性没把房屋折价格给女性结清以前,女性能够先不把房权证产权过户给男性吗?

离婚后后,女性将房屋叠成钱出让给男性,可是房权证是女性爸爸妈妈的姓名,男性没把房屋折价格给女性结清以前,女性能够先不把房权证产权过户给男性吗?

wl2191elix 黑龙江-大庆 2020-03-19 14:53:23 民事相关 离婚
3个回复
  • 大庆法律问答顾问
    大庆法律问答顾问
    咨询我

    房产转让需要公证。当事人申请办理房产转让合同公证,应携带房产转让合同,填写房产转让合同公证申请表,并向公证机关提供有关材料。转让方应当提供下列材料: (一)转让方为个人的,提供个人身份证件,如居民身份证、护照等; (二)转让方为法人组织的,提供法人资格证明、法定代表人证明书和法定代表人身份证件; (三)代理人代为办理房产转让合同公证的,委托代理人须提供授权委托书,其他代理人须提供有代理权资格的证明; (四)市房地产权管理处核发的(房地产证); (五)全民所有制法人组织转让房产的,提供该法人组织的上级主管部门同意其转让房产的批准文件;“三资”企业和“内联”企业法人转让房产的,提供载有董事会一致同意转让房产的书面决议(会议记录); (六)公证机关认为应当提供的其他材料。

    2020-03-19 15:00:13
  • 齐齐哈尔法律问答顾问
    齐齐哈尔法律问答顾问
    咨询我

    属于夫妻一方个人财产《婚姻法》解释三第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

    2020-03-19 15:16:35
  • 绥化法律问答顾问
    绥化法律问答顾问
    咨询我

    根据《继承法》,房屋的继承是指被继承人死亡后,其房产归其遗嘱继承人或法定继承人所有。因此,只有被继承人的房屋具有合法产权才能被继承。当继承发生时,如果有多个继承人,则应按遗嘱及有关法律规定进行折产,持原产权证、遗嘱等资料到主管部门办理过户手续。 房产过户与房产遗赠不冲突。房产可以办理赠与手续也可以直接过户,赠与必须通过公证。公证时,有继承权的人都要到场亲笔签名,同意由其中一人继承。凭继承公证书和房产证,到房管局办理产权过户手续。具体费用可以根据房屋价值计算一番,税费标准一般都是固定的,以当地公布的为准。

    2020-03-19 15:29:01
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,756

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358