您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

双方同意离婚,女方同意赡养费,但女方尚未给予,这不能给予吗?

双方同意离婚,女方同意赡养费,但女方尚未给予,这不能给予吗?

wl9652ifzr 陕西-西安 2020-03-19 14:43:23 民事相关 离婚
4个回复
  • 西安法律问答顾问
    西安法律问答顾问
    咨询我

    1、如果双方都同意离婚,但是就财产分割不能达成协议,法院可以径行判决。 2、一般说来,争议的只是一套房子,另一套房子与本案无关。 3、诉讼费一般按分割财产的价值计算,律师费需与律师协商而定。 就你目前情况,如果想早一点离婚,诉讼还是最佳的办法。

    2020-03-19 14:50:28
  • 咸阳法律问答顾问
    咸阳法律问答顾问
    咨询我

    双方离婚后,对于子女的抚养权,在不影响孩子生活的情况下,可以协商轮流抚养。根据《婚姻法》第三十六条规定, 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
    同时,根据《最高人民法院印发关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

    2020-03-19 15:02:03
  • 渭南法律问答顾问
    渭南法律问答顾问
    咨询我

    离婚协议书是指即将解除婚姻关系的夫妻双方所签署的、关于财产分割、子女监护与探视、配偶赡养费以及子女抚养费等的书面协议。离婚协议书必须为书面形式,由夫妻双方当事人签字,并经法庭或婚姻登记管理部门认可,才具有法定效力。

    2020-03-19 15:14:11
  • 铜川法律问答顾问
    铜川法律问答顾问
    咨询我

    可向法院提起诉讼,要求对方支付抚养费。根据《中华人民共和国婚姻法》规定:第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。因此,一方拒不执行抚养费判决或裁定的,另一方可向法院提起诉讼,由人民法院依法强制执行。

    2020-03-19 15:25:49
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

16,359

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358