您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

你好,我想问一下,未婚先怀孕,在民间举行宴会,没有登记,生了一个男孩,母亲两岁就离婚了。孩子一直是男人养育的,女人养育孩子的费用没有必要吗?

你好,我想问一下,未婚先怀孕,在民间举行宴会,没有登记,生了一个男孩,母亲两岁就离婚了。孩子一直是男人养育的,女人养育孩子的费用没有必要吗?

wl4934zbxw 新疆-阿拉尔 2020-03-19 14:02:36 民事相关 离婚
3个回复
  • 阿拉尔法律问答顾问
    阿拉尔法律问答顾问
    咨询我

    未婚先孕是指未履行结婚登记手续的男女发生性行为而导致女方怀孕的现象。这是非婚性行为的直接后果之一;这里所说的“男女”通常是指双双均无合法配偶的人,尤其是指准备结婚的年轻人;不过也可以是一方有合法配 详细>>

    2020-03-19 14:10:34
  • 阿克苏法律问答顾问
    阿克苏法律问答顾问
    咨询我

    “同居”的含义明确了,“同居关系”就容易理解一些。“同居关系”即男女双方未办理结婚登记而在一起持续、稳定的共同居住。“同居关系”有的是以夫妻名义进行的,有的则不然。新的司法解释取消了“非法同居”这一说法,而以“同居关系”取代。这表明现行法律不再对未办理结婚登记的男女双方的共同生活进行干涉。但这是针对男女双方均无配偶的情况而言的,对于有配偶者与他人同居,婚姻法则明文禁止。我们在这里所说的“同居关系”不包括有配偶者与他人同居这种情况。

    2020-03-19 14:24:47
  • 图木舒克法律问答顾问
    图木舒克法律问答顾问
    咨询我

    1、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一) 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:

    (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

    (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。 可见,如果不去补办结婚手续,可以以解除同居关系处理。 2、同居关系可以自行解除,涉及财产分割或子女抚养发生争议,可以通过诉讼解决。 3、彩礼应当构成赠与,不能要求返还。

    2020-03-19 14:36:59
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,590

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358