您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 收养 > 正文

我被收养了。我父母能拿到独生子女证书吗?

我被收养了。我父母能拿到独生子女证书吗?

wl8412ljmx 甘肃-陇南 2020-03-18 18:56:15 民事相关 收养
4个回复
  • 陇南法律问答顾问
    陇南法律问答顾问
    咨询我

    离婚财产分配与独生子女证无关的,离婚财产分配是夫妻双方的事,但要想分财产给子女,可以夫妻双方协商。按照规定,离婚后,由符合条件的一方到所在单位(无单位的到村民委员会或居民委员会)领取《独生子女证申请审批表》;经所在单位(无单位的由村民委员会或居民委员会)初审同意后,送符合条件一方常住户口所在地的乡(镇)民政府或街道办事处审核(需携带户口簿、结婚证、离婚证明原件),再报所在地的区、县计划生育委员会审批(附户口簿、离婚证明复印件)。对符合条件的,发给《独生子女证》。

    2020-03-18 19:02:14
  • 广元法律问答顾问
    广元法律问答顾问
    咨询我

    符合下列条件之一的,可以申请领取《独生子女证》: 1、夫妻生育一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的; 2、夫妻按有关规定收养一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的; 3、夫妻原有两个计划内生育的孩子,其中一个意外死亡,另一个不满十六周岁的; 4、夫妻丧偶后只有一个不满十六周岁孩子的; 5、夫妻离婚前生育过一个孩子,离婚时孩子判由本人抚养,并且该孩子不满十六周岁的; 6、再婚夫妻一方生育过一个孩子,另一方未生育过孩子,现家庭只有这一个不满十六周岁孩子的; 7、再婚夫妻再婚前双方各生育过一个孩子,其中一个由对方抚养,现家庭只有一个不满十六周岁孩子的; 8、经过批准可以生育第二个孩子的夫妻放弃生育,且现家庭孩子年龄在十六周岁以内的。

    2020-03-18 19:15:07
  • 天水法律问答顾问
    天水法律问答顾问
    咨询我

    收养人应当同时具备的条件: 1、无子女; 2、有抚养教育被抚养人的能力; 3、未患有医学上认为不应当收养子女的疾病; 4、年满三十周岁。 这些条件确一不可,必须同时具备。 另外,原则上收养人只能收养一名子女,但是收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

    2020-03-18 19:26:10
  • 汉中法律问答顾问
    汉中法律问答顾问
    咨询我

    第六条 收养人应当同时具备下列条件:
     
    (一)无子女;
     
    (二)有抚养教育被收养人的能力;


    (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;


    (四)年满三十周岁。


    第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。


    华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。


    第八条 收养人只能收养一名子女。


    收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。
     
    第九条 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

    2020-03-18 19:44:30
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,055

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358