您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好,孩子5岁。我想换个名字。怎么不需要父亲的同意,改名字呢?孩子由母亲抚养

你好,孩子5岁。我想换个名字。怎么不需要父亲的同意,改名字呢?孩子由母亲抚养

wl0912vxme 辽宁-本溪 2020-03-18 18:34:41 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 本溪法律问答顾问
    本溪法律问答顾问
    咨询我

    两周岁以下的子女,一般判给母亲抚养。对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

    2020-03-18 18:42:41
  • 辽阳法律问答顾问
    辽阳法律问答顾问
    咨询我

    姓名权受法律保护,你可以拒绝用以前的名字签字,任何人无权干涉。
    姓名权是公民依法享有的决定、使用、变更自己的姓名并要求他人尊重自己姓名的一种人格权利。姓名权保护的客体是权利人的姓名。姓名并不限于公民在户籍机关正式登记的本名。
    《民法通则》第99条也规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、冒用。
    《户口登记条例》第18条,公民变更姓名,依照下列规定办理:18周岁以上公民需要变更姓名时,由本人向户口登记机关申请变更登记。公民的姓名权受到侵害时,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉。

    2020-03-18 18:54:08
  • 沈阳法律问答顾问
    沈阳法律问答顾问
    咨询我

    给孩子更改姓氏必须要经双方协商一致并签订协议。未满16周岁公民要求变更现用姓名的,由父母或者监护人持居民身份证、户口簿,填写申请报告,向户口所在地公安派出所申请,经派出所审核批准后,办理变更;父母离异后一方要求变更未成年子女姓名的,必须经双方协商一致并签协议后,方能申请办理变更。十周岁以上的未成年人的父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意,要求变更该未成年人姓名的,应当征得其本人的同意;不满十周岁的未成年人姓名的变更,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致后决定。

    2020-03-18 19:08:40
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

28,288

当前在线律师

立即咨询
最新问答
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358