您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 房产纠纷 > 正文

我将自身的房屋卖了(沒有房本),已经接到另一方的购房款10万余元,另一方要我写一张收据。我想不必写收据?假如必须写应当要怎么写?

我将自身的房屋卖了(沒有房本),已经接到另一方的购房款10万余元,另一方要我写一张收据。我想不必写收据?假如必须写应当要怎么写?

wl3242tnof 江苏-常州 2020-03-18 17:50:49 经济相关 房产纠纷
3个回复
  • 常州法律问答顾问
    常州法律问答顾问
    咨询我

    首先,从国家法律政策来讲,没有产权证的房产是不允许交易的。《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。? 我国规定,房产买卖以办理权属转移登记(也就是所谓的“过户”)为准,没有产权证的房产是不可以办理过户的,国家不保护不过户的房产交易。? 没有产权证不能办理过户的话,那么其中隐藏的风险将会很大,不过户的话房产的所有权还是原业主的。例如,如果原业主离异的话房产将会被分割,如果他有债务被起诉的话,那么这套房产将会被法院列入可执行的财产。? 目前存在好多公司打着公证的旗号在进行操作,但这实际上对买方来说,存在的风险特别大。一般公证书的方式主要是以委托公证出现的。其实,这样的公证书,业主(委托方)是可以单方面撤消的!所以存在风险。

    2020-03-18 18:02:16
  • 无锡法律问答顾问
    无锡法律问答顾问
    咨询我

     首先,从国家法律政策来讲,没有产权证的房产是不允许交易的。因为我国规定,房产买卖以办理权属转移登记(也就是所谓的“过户”)为准,没有产权证的房产是不可以办理过户的,国家不保护不过户的房产交易。
    其次, 因为没有产权证将不能贷款、不能过户、也不能办理公证,所签署的协议也是无效的。
    第三, 没有产权证不能办理过户的话,那么其中隐藏的风险将会很大,不过户的话房产的所有权还是原业主的。

    2020-03-18 18:15:30
  • 镇江法律问答顾问
    镇江法律问答顾问
    咨询我

      有房产证的房子就可以买卖。房屋买卖一般需要有房产证、身份证、户口本就行。
    二手房的购房流程:
    1、签订房地产买卖合同(当地房地产交易中心可买到),在合同里面都写明你们双方的约定 。
    2、携带双方的身份证原件、复印件、户口本、结婚证、购房合同、还有房产证、土地证,就可以去过户了。注意的是双方当事人一定都要到场,要签字的,如一方不去的话要去公证处作委托的。

    2020-03-18 18:25:42
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,263

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358