您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

有亲朋好友是位女性,跟一个有家中的男的在一起几十年了有一子,如今这男的不养育小孩,走法律法规方式能够申诉成功吗?

有亲朋好友是位女性,跟一个有家中的男的在一起几十年了有一子,如今这男的不养育小孩,走法律法规方式能够申诉成功吗?

wl4802brjy 浙江-舟山 2020-03-18 17:24:08 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 舟山法律问答顾问
    舟山法律问答顾问
    咨询我

    没离婚情况下,男方不抚养孩子,女方也可以以孩子法定代理人的身份起诉,要求男方支付抚养费。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条 婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

    2020-03-18 17:31:32
  • 宁波法律问答顾问
    宁波法律问答顾问
    咨询我

    收养子女是结婚多年未生育或其他原因无子女的夫妻,通过县以上公证处公证,依法收养子女的一种民事行为。中国1991年12月29日第七届人大常委会第23次会议通过了《中华人民共和国收养法》。《收养法》第四条规定了被收养人的条件:(1)丧失父母的孤儿;(2)查找不到生父母的弃婴和儿童;(3)生父母有特殊困难无力抚养的子女。第5条规定了送养人的条件:(1)孤儿的监护人;(2)社会福利机构;(3)有特殊困难无力抚养子女的生父母。

    2020-03-18 17:44:10
  • 绍兴法律问答顾问
    绍兴法律问答顾问
    咨询我

    不满2周岁的孩子属于婴儿,从有利于婴儿的健康成长出发,以随哺乳的母亲直接抚养为原则。因此,如果你愿意抚养孩子的话,你是可以争取到孩子的抚养权的。但若你有下列情形的话,孩子可以由其父亲直接抚养: 1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,孩子不宜与你共同生活的; 2、你有抚养条件而不尽抚养义务的; 3、其他原因:如染有吸毒、赌博等恶习; 4、你与孩子父亲协商后,你同意孩子由孩子父亲直接抚养的。

    2020-03-18 17:56:38
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,952

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358