您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

你好,结婚五年了。结婚前收到的礼金是八万美元,之后买的车是八万美元,车的名字是妻子的。现在离婚车该怎么办?

你好,结婚五年了。结婚前收到的礼金是八万美元,之后买的车是八万美元,车的名字是妻子的。现在离婚车该怎么办?

wl2193jasl 福建-厦门 2020-02-15 12:19:22 民事相关 离婚
3个回复
  • 厦门法律问答顾问
    厦门法律问答顾问
    咨询我

    彩礼原则上属于女方个人财产范围,如果离婚不予返还和分割,有三种例外情况,需返还彩礼。 第一,双方未办理结婚登记的; 第二,办理结婚登记,但是双方并未共同生活的; 第三,婚前给付导致婚后生活困难的。

    2020-02-15 12:25:41
  • 漳州法律问答顾问
    漳州法律问答顾问
    咨询我

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条,当事人请求按照习俗给付之彩礼的,如果查明属于以下形,人民法院应应予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以离婚为条件。鉴于此法律条文,其余按习俗给付之彩礼属于赠与,不支持退还的请求。但是在法律实验中对于结婚时间过短的,法院一般也要求适当退还。

    2020-02-15 12:39:49
  • 泉州法律问答顾问
    泉州法律问答顾问
    咨询我

    您好! 关于彩礼是否返还的问题 1、不予返还。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条的规定,当事人虽然接受彩礼,但已经结婚的,离婚时如一方主张返还的,原则不予支持。但特殊情形下例外:一是虽然办理结婚登记但确未共同生活。二是因为婚前给付导致给付人生活困难的。此处应指因给付行为导致给付人依靠个人财产和离婚分得的财产无法维持当地最基本生活水平的。 2、应予返还。有以下三种情形,彩礼应予返还: (1)给付彩礼后双方未办理结婚登记的; (2)包办、买卖婚姻而收受彩礼的; (3)以订婚为名行骗取彩礼之实得。

    2020-02-15 12:56:56
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

12,053

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358