您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

我和我的搭档结婚三个月了。没有结婚证。她现在能退还离婚的彩礼吗?

我和我的搭档结婚三个月了。没有结婚证。她现在能退还离婚的彩礼吗?

wl8045bunl 辽宁-沈阳 2020-02-14 20:53:06 民事相关 离婚
4个回复
  • 沈阳法律问答顾问
    沈阳法律问答顾问
    咨询我

    双方没有办理结婚登记,双方关系不受法律保护,不属于法律上的夫妻关系,不能按照婚姻法的规定处理。双方可以协商处理财产和孩子抚养问题,协商不成有争议的,可到法院诉讼处理。 经法院确认双方属于以夫妻名义居住生活的同居关系的,可根据民法通则(明日将为民法总则)及相关司法解释处理,即除去双方能举证属于自己所有的财产外,按照共有财产处理,一般应均分。 孩子的抚养权和抚养费问题由法院根据双方的经济能力、生活环境及孩子的成长需要等综合情况确定。孩子处于哺乳期的,应由其母亲抚养。

    2020-02-14 20:59:48
  • 抚顺法律问答顾问
    抚顺法律问答顾问
    咨询我

    没有结婚证,双方之间属于同居关系。同居期间的收入属于工具期间的共同收入,双方可以均分,同居之前的收入和财产是个人财产,相互之间不影响,不能分配。法律上没有登记结婚的 可以起诉要求对方返还彩礼 但是结婚时间长、实际生活居住的,且彩礼已经用于家庭生活的,那么可以不还或者少还。这些都是弹性规定,没有硬性指标。建议双方协商解决。如果实在不行,就只能到法院起诉要求分割同居期间的共同财产。

    2020-02-14 21:11:26
  • 本溪法律问答顾问
    本溪法律问答顾问
    咨询我

    当事人双方在一起同居生活生育子女,但是没有办理结婚证,如果双方是在1994年2月1日之前以夫妻名义同居至今没有办理结婚证,属于事实婚姻,需双方办理离婚手续,取得离婚证或法院判决准予离婚生效的判决书,才可以再次办理结婚登记手续。
    如果两位的同居不属于事实婚姻,就不是夫妻关系,不存在离婚,可以由双方当事人自行协议分手。当事人双方可以和他人再次办理结婚证。
    《婚姻法》司法解释一:
    第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:
    一,1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。
    二,1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

    2020-02-14 21:24:24
  • 辽阳法律问答顾问
    辽阳法律问答顾问
    咨询我

    结婚后婚的话,可以分割共同财产。而彩礼符合以下条件的,可以返还: 司法解释中列举了三种应当返还的情况: 一是双方未办理结婚登记手续的; 二是双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的; 三是婚前给付并导致给付人生活困难的。 需要说明的是,司法解释中所说的彩礼是指按当地的风俗习惯给予的财物,而男女双方在交往时为表示爱意而自愿赠送的礼物,不是彩礼,而是一种普通的赠与,按照民法通则的规定,只要这种赠与已经履行完毕,就不能要求返还。

    2020-02-14 21:35:59
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

12,584

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358