您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 刑事辩护 > 正文

刑事辩护律师您好,两个人结了婚没结婚证书有一个男孩儿,房本有她和自己的名字,如今她要提出分手,房本的姓名能消除吗

刑事辩护律师您好,两个人结了婚没结婚证书有一个男孩儿,房本有她和自己的名字,如今她要提出分手,房本的姓名能消除吗

wl2780oncd 江苏-苏州 2020-02-14 17:21:39 刑事行政 刑事辩护
3个回复
  • 苏州法律问答顾问
    苏州法律问答顾问
    咨询我

    房产是在结婚后购买的,为夫妻共同财产,房产证上的名字是谁不影响房产的权属份额,原则上按照购房时双方父母各自的出资比例确定所占份额(须有出资的具体证据),在婚姻存续期间(离婚前)男方以个人名义卖房办过户手续时需要未婚证明或女方也要到场面签,所以不存在私下处理的问题;若在离婚后,处分房产须提供离婚判决书或有民证部门盖章的离婚协议(一般也会要求另一方到场确认),最好的办法是在未分割房产前继续居住。

    2020-02-14 17:31:52
  • 无锡法律问答顾问
    无锡法律问答顾问
    咨询我

    房产证更名手续:1首先办理继承过户,因为产权人去世了,涉及拆迁补偿款的协商及手续的时候,没有继承公证书或者没有确立新的产权人的话,开发商是不和你们直接谈的。
    2继承到房产地的公证处办理继承房产过户,家里先去一个人咨询拿手续表,材料准备好后所有继承人一起去办理继承房产过户。
    3继承房产过户办理后取得继承公证书,拿公证书去房产部门过户即可。
    4继承房产过户免税,只有一笔公证费,各地标准不是很统一,有的按价值收,有的按面积收,具体标准问当地公证处,没有其他费用。

    2020-02-14 17:44:05
  • 嘉兴法律问答顾问
    嘉兴法律问答顾问
    咨询我

    分手费,没有任何法律依据。所以大多数情况下,这种行为都不会得到法院的支持。那么,分手时一方索要分手费合理吗?但是对于在最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第1条第2款规定:当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。
    根据上文提到,如果长期同居对共同财产但是要分割,如果没有形成同居关系,单纯的索要分手费是不合法的,没有相关的法律依据。因为我国婚姻法提倡婚姻、恋爱是自由的。所以分手时一方提出的分手费是不合理的。

    2020-02-14 17:57:40
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

13,793

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358