您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 其它 > 正文

A您好!我16年买入一块工业园区商业用地共5亩一直没产权过户!但全部办理手续齐备。包含土地使用权证常有!上边有总建筑面积100平方米。但今日4月哪个商家患病过世!这样的事情我该怎么做???

A您好!我16年买入一块工业园区商业用地共5亩一直没产权过户!但全部办理手续齐备。包含土地使用权证常有!上边有总建筑面积100平方米。但今日4月哪个商家患病过世!这样的事情我该怎么做???

wl3292thgr 江西-上饶 2019-12-04 07:46:29 其它综合 其它
4个回复
  • 上饶法律问答顾问
    上饶法律问答顾问
    咨询我

    凡享受政府用地优惠政策的工业用地,交足差额土地出让金后方可办理转让过户手续。已办理金融抵押的工业用地不得转让,按司法程序被法院查封的工业用地未经人民法院裁定不得办理 转让,政府已列入收回土地使用权的,不得转让。主要风险交足土地出让金、合同无效。

    2019-12-04 07:51:41
  • 鹰潭法律问答顾问
    鹰潭法律问答顾问
    咨询我

    土地使用证过户流程怎么办?土地证办理程序 1、房屋转让连同土地使用权转移,需提交房屋买卖协议、房照、原土地使用证。 2、房屋连同土地使用权继承,赠与需提交房照、原土地使用证、公证书或使用权人亲笔签名协议与街道证明。 3、新建房屋土地登记需提交土地和规划部门建房批件。 4、土地证书遗失或者损毁的,土地权利人应当及时向原发证机关备案,申请补发新证,在当地报纸上进行公告。自公告之日起三十日内无异议的,原发证机关注销原土地证书,补发新证书。 5、买卖分宗、继承、赠与分宗须双方共同到局办理。 6、委托代办除提交上述资料外,还须提供委托人签名盖章的委托书。 土地证过户需要什么材料和多少费用? 需携带现房主身份证、房产证、契税发票以上材料原件及复印件各一份,如原房主已办理土地证携带土地证原件,如原房主未办理土地证还需到房产交易中心七楼档案室调取原房主的房改价格审查表一份,按照契税发票上的计税金额的1%收取土地出让金。 《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》 第十四条 土地使用者应当在签订土地使用权出让合同后六十日内,支付全部土地使用权出让金。逾期未全部支付的,出让方有权解除合同,并可请求违约赔偿。 第十六条 土地使用者在支付全部土地使用权出让金后,应当依照规定办理登记,领取土地使用证,取得土地使用权。

    2019-12-04 08:04:59
  • 衢州法律问答顾问
    衢州法律问答顾问
    咨询我

    土地使用证过户怎么办理?
    土地使用证证书是确认土地使用权的法律凭证。土地使用证内各项数据和编号,如单位名称、四至、土地数量、位置、土地变更等,必须与土地登记表相一致。土地使用证附图可根据土地利用现状底图或地籍图透绘获得。随着面积和界线的变更,附图也应作相应改动。
    土地使用证过户怎么办理:
    一、过户所需要提供的材料
    1、转让方的原土地使用证原件
    2、已过户后买受人的房产证原件及复印件
    3、买卖双方身份证原件及复印件
    4、转让契税(县财政收取)及营业税等(地税局收取)
    二、办理土地证过户所需费用
    国土部门收费(皖价费〔2008〕113号)
    1、土地证工本费20元
    2、土地登记费30元
    三、办理手续
    1、房屋转让连同土地使用权转移,需提交房屋买卖协议、房照、原土地使用证。
    2、房屋连同土地使用权继承,赠与需提交房照、原土地使用证、公证书或使用权人亲笔签名协议与街道证明。
    3、新建房屋土地登记需提交土地和规划部门建房批件。
    4、土地证书遗失或者损毁的,土地权利人应当及时向原发证机关备案,申请补发新证,在当地报纸上进行公告。自公告之日起三十日内无异议的,原发证机关注销原土地证书,补发新证书。
    5、买卖分宗、继承、赠与分宗须双方共同到局办理。
    6、委托代办除提交上述资料外,还须提供委托人签名盖章的委托书。

    2019-12-04 08:16:14
  • 景德镇法律问答顾问
    景德镇法律问答顾问
    咨询我

    购房人与开发商签订合同时,一定要严格按照《办法》的规定,与开发商详细约定所购房屋面积确认及面积差异的处理方式。特别要详细约定建筑面积不变而套内建筑面积发生误差的处理方式。这样才能有效防止所购房屋套内建筑面积变小。另外,购房人还应注意,虽然《办法》对许多问题作了有利于购房人的规定,但在现实生活中,某些不法开发商还是会采取各种手段,胁迫、诱使购房人与其签订不利于购房人的协议,以达到其规避《办法》不利规定的目的,对此,购房人千万要当心。
    购房人自己请人测绘所住房屋的面积的依据是什么呢?建设部与国家测绘局联合发布的第83号《房产测绘管理办法》是购房人请人测绘所住房屋面积的法律依据。《房屋测绘管理办法》规定,房屋权利人或者其他利害关系人要求测绘房屋的,应当委托房产测绘单位进行房产测绘。房产测绘单位应当依照《中华人民共和国测绘法》和本办法的规定,取得省级以上人民政府测绘行政主管部门颁发的载明房产测绘业务的《测绘资格证书》。

    2019-12-04 08:29:25
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

14,858

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358