您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

我通过书面协议和丈夫离婚了。我还能起诉他吗?

我通过书面协议和丈夫离婚了。我还能起诉他吗?

wl5291lkqv 贵州-毕节 2019-11-26 12:00:00 民事相关 离婚
3个回复
  • 毕节法律问答顾问
    毕节法律问答顾问
    咨询我

    参照《婚姻法》第31条,《婚姻登记条例》第11条第3款,离婚协议是双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致而达成的协议或者意见。离婚协议书则是离婚协议的书面形式,《婚姻登记条例》第11条第3款规定,离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。 根据以上法律规定,离婚协议时有效的,只要约定明确,民政局盖章,就具有法律效力的。

    2019-11-26 12:09:04
  • 六盘水法律问答顾问
    六盘水法律问答顾问
    咨询我

     协议离婚与诉讼离婚是同等法律效力。如果能达成离婚协议时还是协议离婚省事,不仅是减少诉讼成本与诉累,还可以节省司法资源,也有利于当事人的和谐。
    协议离婚又称两愿离婚或登记离婚,我国《婚姻法》中称作双方自愿离婚,指婚姻关系因双方当事人的合意而解除的离婚方式。《婚姻法》第三十一条规定,男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

    2019-11-26 12:25:44
  • 安顺法律问答顾问
    安顺法律问答顾问
    咨询我

    根据《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 同时,如果双方对孩子抚养权问题,不能协商解决,可以通过诉讼的方式解决。法院会本着对孩子有利的原则进行判决,如生活条件,抚养能力等。以下是相关依据: 一、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 二、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

    2019-11-26 12:39:06
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,641

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358