您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

你好老婆要离婚,孩子判的话,判给男方还是女方?

你好老婆要离婚,孩子判的话,判给男方还是女方?

wl2835exdc 山东-烟台 2019-11-07 04:28:02 民事相关 离婚
3个回复
  • 烟台法律问答顾问
    烟台法律问答顾问
    咨询我

    离婚房产分割原则:1、自愿协商的原则:我国《婚姻法》第39条:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”2、男女平等原则 3、照顾子女和女方权益的原则 4、有利于生产、生活原则5、照顾无过错方原则 6、不损害国家、集体,他人利益原则。

    2019-11-07 04:31:46
  • 威海法律问答顾问
    威海法律问答顾问
    咨询我

    夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:
    (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
    (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
    (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
    (4)有其他正当理由需要变更的。
    离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,无妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。

    2019-11-07 04:46:26
  • 大连法律问答顾问
    大连法律问答顾问
    咨询我

    夫妻双方不能够通过协议的方式确定子女抚养权的,则通常可以通过到法院诉讼的方式进行。法院结合双方的情况综合考虑后作出判决,不直接抚养的一方要支付抚养费。子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-11-07 04:57:38
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

16,082

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358