您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

婚后彩礼钱被男方要回没有用于共同生活,可以追回这笔钱吗?

婚后彩礼钱被男方要回没有用于共同生活,可以追回这笔钱吗?

wl6490wvly 上海-上海 2019-10-06 14:44:24 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 上海法律问答顾问
    上海法律问答顾问
    咨询我

    你好,彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2019-10-06 14:54:45
  • 苏州法律问答顾问
    苏州法律问答顾问
    咨询我

    男方的礼金属于夫妻共同财产,但是也有彩礼返还的情形,具体如下:
    如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。
    如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

    2019-10-06 15:08:40
  • 嘉兴法律问答顾问
    嘉兴法律问答顾问
    咨询我

    要回彩礼有是那种情况,1,未领取结婚证的 2,未在一起共同生活的,3,大量彩礼构成家庭困难的,2,3两种情况以离婚为前提。。因此你要回彩礼的难度较大。你这种情况可从下列条件准备,1、核实给付彩礼的证据,这一点可以找媒人作证,最好能找到对方的人维尼作证。2、证明你家庭因结婚造成困难,有街道或村委会处证明,最好有低保证。在起诉离婚时可以主张要回彩礼。祝好运

    2019-10-06 15:20:21
  • 南通法律问答顾问
    南通法律问答顾问
    咨询我

    婚前财产的确不因结婚年限而改变权属关系,即只要是一方婚前一方的个人财产不论双方婚后共同生活多少年,都仍然是一方的个人财产,不能作为夫妻共同财产来处理,这与旧的婚姻法关于八年转化的规定不同。不过,你们的这套四居室由于是在夫妻关系存续期间购买,应当属于夫妻共同财产。鉴于您的老伴年事已高,为了保障你的利益不在其身后遭致侵害,我建议应该让老先生在有生之年对房产及其他后事作个说明。如果您自己不能把握,可以寻求律师提供帮助。

    2019-10-06 15:32:08
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

27,290

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088