您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

问一下,没有房产证的房屋合同能换名字吗?

问一下,没有房产证的房屋合同能换名字吗?

wl1499mgsk 湖北-神农架 2019-09-05 23:43:13 经济相关 房产纠纷
4个回复
  • 神农架法律问答顾问
    神农架法律问答顾问
    咨询我

    如果真如你所说,属于重大误解合同(也有人认为是欺诈,本人认为是重大误解,所谓重大误解是指当事人在意思表示时,行为人因对行为的性质、对方当事人、标的物的品种、质量、规格和数量等的错误认识,使行为的后果与自己的意思相悖,并造成较大损失。),可以撤销,向法院行使撤销权。不过举证这块得想办法。

    2019-09-05 23:47:23
  • 十堰法律问答顾问
    十堰法律问答顾问
    咨询我

    根据财税[2009]78号、财税[2009]111号的规定,房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人可以申请免征营业税和不征个人所得税,根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)的规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。申请免税需到市地税局。

    2019-09-06 00:00:19
  • 宜昌法律问答顾问
    宜昌法律问答顾问
    咨询我

    没有房产证是买卖不了的,根据我们的物权法,不动产的所有权的转换是以登记为要件的,没有房产证的话,这个房子很可能还没有在房产局登记到你的名下,也就是说现在还不是你的,你自然无法买卖。 但是如果你这个是开发商开发的房子,交房后还没给你办房产证的话,你可以去找开发商进行协商,你自己愿意转让房子所有权的话,开发商应该是愿意给你办理房产证的时候办到买房子的人名下,也就是说,原本是你和开发商之间的交易,变成了另外一个人和开发商之间的交易,那个人给你钱就行了。

    2019-09-06 00:11:34
  • 襄阳法律问答顾问
    襄阳法律问答顾问
    咨询我

    根据《中华人民共和国物权法》第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。
    建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于。所以,如果建筑区划有规划的,就按规划处理,如果没有规划的话,就属于业主共有。

    2019-09-06 00:24:45
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

19,710

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088