您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

我跟我前夫离婚是协议上写了孩子随母亲生活,父亲就每个月给生活费,我想知道扶养权是在我这吗?

我跟我前夫离婚是协议上写了孩子随母亲生活,父亲就每个月给生活费,我想知道扶养权是在我这吗?

wl7515phqe 海南-万宁 2019-09-05 23:36:57 民事相关 离婚
4个回复
  • 万宁法律问答顾问
    万宁法律问答顾问
    咨询我

    离婚后,不直接抚养子女一方应向直接抚养子女一方支付抚养费。抚养费的给付方式一般有两种:按月给付和一次性给付。 按月给付是考虑到父母的收入一般是按月结算的,所以按月给付抚养费比较方便,而且按照生活周期给付有利于保障子女正常的生活。 一次性给付是在非抚养方的收入不稳定或居住地不固定,可能长期拖欠抚养费的情况下使用的一种支付方法。 离婚双方可以根据实际情况协商决定抚养费给付方法,可以选择除上述两种方法以外的其他方法给付抚养费,例如按年给付,或按收入情况给付。

    2019-09-05 23:42:21
  • 琼海法律问答顾问
    琼海法律问答顾问
    咨询我

    协议离婚出于真实的意思表示对共同财产做出了分配,是有效的。但婚姻法规定了一种情形在离婚后还可以重新起诉进行再次分配。 婚姻法第47条规定:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

    2019-09-05 23:54:36
  • 陵水法律问答顾问
    陵水法律问答顾问
    咨询我

    两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。您可以主张子女抚养权。建议您可以先男方就财产以及子女抚养权沟通协商,协商一致的,去民政局办理离婚登记即可。若协商不了,可以起诉离婚,并请求法院就夫妻共同财产以及子女抚养权一并判决。

    2019-09-06 00:05:45
  • 琼中法律问答顾问
    琼中法律问答顾问
    咨询我

    被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。
    被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。

    2019-09-06 00:17:55
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

27,990

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088