您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

你好打扰你一下离婚小孩十岁了应该给多少抚养费,女方几年没有在家了,现在离婚女方该给多少钱?

你好打扰你一下离婚小孩十岁了应该给多少抚养费,女方几年没有在家了,现在离婚女方该给多少钱?

wl2128adct 河北-雄安新区 2019-09-05 22:06:35 民事相关 离婚
4个回复
  • 雄安新区法律问答顾问
    雄安新区法律问答顾问
    咨询我

    子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-09-05 22:11:52
  • 保定法律问答顾问
    保定法律问答顾问
    咨询我

    根据司法解释,夫妻双方离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付; 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 

    2019-09-05 22:24:31
  • 廊坊法律问答顾问
    廊坊法律问答顾问
    咨询我

    协商不成,可以到法院起诉,主张变更孩子抚养权 法律依据 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 15.离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。 16.一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:
    (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
    (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
    (3)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;   (4)有其他正当理由需要变更的。 17.父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

    2019-09-05 22:37:54
  • 石家庄法律问答顾问
    石家庄法律问答顾问
    咨询我

    原离婚协议中抚养费是针对离婚时的子女,离婚后双方生育的子女属于非婚生子女,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    2019-09-05 22:50:18
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,536

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088