您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

现在的房子是婚前财产如果卖了以后重新买的房子算共同财产吗

现在的房子是婚前财产如果卖了以后重新买的房子算共同财产吗

wl5634qigt 湖南-湘西 2019-08-04 10:53:51 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 湘西法律问答顾问
    湘西法律问答顾问
    咨询我

    根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 不算你们共同财产。

    2019-08-04 11:00:22
  • 铜仁法律问答顾问
    铜仁法律问答顾问
    咨询我

    夫妻在婚姻关系存续期间双方或一方所得的财产称为夫妻共同财产,归夫妻共同所有和支配。夫妻共同财产主要包括下列财产:
    (一)夫妻双方或一方工资、奖金、津贴及其他工资性收入;
    (二)夫妻双方或一方生产、经营的收益所得;
    (三)夫妻双方或一方通过其知识产权获得的收益。是指夫妻婚姻关系存续期间,实际取得或者已经明确可以取得的财产性收益;
    (四)夫妻双方或一方继承或赠与所得的财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外;
    (五)其他应当归夫妻共同所有的财产,主要是指:
    (1)婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人财产投资取得的收益;
    (2)婚姻关系存续期间,男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;
    (3)婚姻关系存续期间,男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。

    2019-08-04 11:14:23
  • 怀化法律问答顾问
    怀化法律问答顾问
    咨询我

    具体情况具体分析,例如,彩礼属于夫妻共同财产吗? 1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。 2、如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。 3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

    2019-08-04 11:26:16
  • 张家界法律问答顾问
    张家界法律问答顾问
    咨询我

    根据司法实践总结,一般来婚前一方的股权在婚后的股权收益是夫妻共同财产,但股权转让款不是夫妻共同财产。婚前一方的房屋,婚后出租租金收益属于夫妻共同财产,而卖房款不是夫妻共同财产。 婚前的股票、基金在婚后的增值或贬值部分属于夫妻共同财产或债务,但本金不属于夫妻共同财产。婚前存款在婚后的而利息属于夫妻共同财产。

    2019-08-04 11:38:07
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,309

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290