您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 其它 > 正文

我在幼儿园顶岗实习,我想提前辞职,园方要求我赔偿违约金,之前还在我的工资里扣了押金。请问这合法吗?

我还没有毕业,是一名大四学生。我在幼儿园顶岗实习,与园方签订的是劳动协议。时间为一年。我我想提前辞职,园方要求我赔偿违约金,之前还在我的工资里扣了押金。请问这合法吗?

wl9614poaw 安徽-滁州 2019-07-09 02:02:13 其它综合 其它
4个回复
  • 滁州法律问答顾问
    滁州法律问答顾问
    咨询我

    我国法律规定了如果在劳动合同中约定了提前离职的情况下,给用人单位造成了损失,用人单位可以请求劳动者支付一定的违约金来补偿用人单位。具体数额可以依照我国合同法中关于违约金的规定。但是劳动者如果没有体检辞职,而是正常的提前三天或一个月辞职,办理了辞职手续的,用人单位不应当以任何理由克扣劳动者的工资。

    2019-07-09 02:10:52
  • 南京法律问答顾问
    南京法律问答顾问
    咨询我

    提前辞职要支付违约金吗?律规定,劳动者只在两种情形下需要向单位支付违约金,即用人单位承担劳动者专业技术培训费用的或者签订了保密协议而违反的。其他任何情况要求劳动者支付违约金都是违法的。
    法律规定,劳动者只在两种情形下需要向单位支付违约金。
    按《劳动合同法》的相关规定,劳动者要求解除或终止劳动合同,仅两种约定情况要交违约金:一是用人单位承担劳动者专业技术培训费用的。二是对负有保密义务的劳动者。
    《劳动合同法》有非常明确的规定,第二十五条规定,除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。
    除了以上两种情况外,单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。
    劳动者和用人单位约定提前辞职要支付违约金是不合法的,劳动者不需要支付违约金。
    劳动者要求解除劳动合同的,需提前30日书面形式通知单位,试用期内提前3日通知即可。
    《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。
    相关法条:
    第二十二条,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
    劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
    用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
    第二十三条,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。
    对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。  

    2019-07-09 02:20:55
  • 马鞍山法律问答顾问
    马鞍山法律问答顾问
    咨询我

    签订了三方就业协议,各方应严格履行协议,任何一方若违反协议,应承担违约责任。所以,想要违约,就必须承担相应的违约责任。具体的步骤是: 第一步:到原签协议书的单位办理书面同意的解约函(盖单位公章)。 第二步:向学校毕业生就业工作部门提出书面申请(阐明解约理由),并附上单位及上级人事主管部门审核同意的解约函,交招生就业办。 第三步:学校毕业生就业工作部门根据有关规定审批换发新的《就业协议书》。 实践中可以与用人单位协商,如果能够得到谅解,属于双方协商一致解除合同,可以免除违约责任。办理步骤同上。

    2019-07-09 02:30:53
  • 扬州法律问答顾问
    扬州法律问答顾问
    咨询我

    所谓违约金是对于违反合同所承担的责任。在劳动合同中设定违约金只限于违反服务期约定和违反保守商业秘密约定两种情况。而约定服务期又只限于对由用人单位出资招用、培训或者提供其他特殊待遇的劳动者。当然,设定违约金要公平、合理,应考虑到各用人单位提供的特殊福利待遇的不同以及劳动者工资水平的差异。小雪当初享受了公司出资培训的特殊待遇,并且与公司在劳动合同中约定了服务期和违约金,现在她违反了劳动合同,就应按照有关约定支付违约金。
    和违约金不同,赔偿金是与实际损失相一致的。上海市劳动和社会保障局《关于实施〈上海市劳动合同条例〉若干问题的通知》规定:“给对方造成经济损失的,应当按照实际损失承担赔偿责任,涉及服务期赔偿的,应当按照等分和相应递减的原则确定。”
    但如果劳动者支付了违约金,是否还要支付赔偿金呢?这要视情况而定了。根据市劳动和社会保障局《关于实施〈上海市劳动合同条例〉若干问题的通知》规定:“双方当事人约定的违约金数额高于因劳动者违约给用人单位造成实际损失的,劳动者应当按双方约定承担违约金;约定的违约金数额低于实际损失,用人单位请求赔偿的,劳动者应按实际损失赔偿。”这就是说,当双方约定的违约金高于用人单位实际损失时,劳动者只需要支付违约金而不用再支付赔偿金,如果违约金低于劳动者因违反服务期约定给用人单位造成的实际损失,劳动者不仅应该支付违约金,还应该补足违约金与实际损失的差额。

    2019-07-09 02:41:56
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,862

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358