您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

和男方约定离婚后五年内双方不得嫁娶。男方每月支付抚养费2000元。这样的约定合法吗?协议书该怎样写?

我是女方,和男方约定离婚后五年内双方不得嫁娶。育有婚生女两个,一个XX学,一个上幼儿园,约定由我抚养两女儿五年,男方每月支付抚养费2000元。五年后大女儿由我继续抚养,小女儿由男方抚养,抚养费各自承担。这样的约定合法吗?协议书该怎样写?

wl8594eolt 江西-上饶 2019-07-08 21:46:40 民事相关 离婚
3个回复
  • 上饶法律问答顾问
    上饶法律问答顾问
    咨询我

    离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。
    (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
    (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
    (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
    (4)有其他正当理由需要变更的。

    2019-07-08 21:54:09
  • 鹰潭法律问答顾问
    鹰潭法律问答顾问
    咨询我

    确定子女抚养费承担的两种方式:
    1、由父母双方协议。
    父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生活、教育水平等进行审查,如果协议不利于子女的,就不应准许。
    2、由人民法院判决。
    双方协议不成,或者其协议不予准许时,应由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做了判决。
    相关法规
    第五条
    不符合人口与计划生育法第十八条规定生育子女的流动人口的社会抚养费的征收,
    按照下列规定办理:
    (一)当事人的生育行为发生在其现居住地的,由现居住地县级人民政府计划生育行政部门按照现居住地的征收标准作出征收决定;
    (二)当事人的生育行为发生在其户籍所在地的,由户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门按照户籍所在地的征收标准作出征收决定;
    (三)当事人的生育行为发生时,其现居住地或者户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门均末发现的,此后由首先发现其生育行为的县级人民政府计划生育行政部门按照当地的征收标准作出征收决定。当事人在一地已经被征收社会抚养费的,在另一地不因同一事实再次被征收社会抚养费。

    2019-07-08 22:06:37
  • 衢州法律问答顾问
    衢州法律问答顾问
    咨询我

    根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付: 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-07-08 22:20:48
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,884

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358