您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

湖南长沙咨询:小孩4岁随母姓,现要改岁父姓,以后离婚后还能再改回随母姓吗?一生能改几次姓氏?谢谢

湖南长沙咨询:小孩4岁随母姓,现要改岁父姓,以后离婚后还能再改回随母姓吗?一生能改几次姓氏?谢谢

wl9692owua 海南-保亭 2019-07-07 20:03:08 民事相关 离婚
3个回复
  • 保亭法律问答顾问
    保亭法律问答顾问
    咨询我

    根据我国《婚姻法》十六条规定,孩子可随父姓也可随母姓。离婚后抚养孩子的一方无论因为什么原因,在不影响孩子身心健康的情况下,给孩子改了姓氏。离婚后孩子改姓还能得到抚养费吗?孩子是双方的,即使离婚,改了姓氏也改变不了亲子关系。父母对孩子的生活、教育费等是有义务给付的。父母不能以任何借口拒绝给付孩子的抚养费。孩子改姓氏不是拒绝给付抚养费的借口和理由。无论怎么改,亲子关系是不能改变的。
    我国提倡男女平等,孩子出生后可以随父亲的姓氏也可以随母亲的姓氏。离婚后是否能变更孩子姓氏?根据《婚姻法》第十六条规定:子女可以随父姓也可以随母姓。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

    2019-07-07 20:10:14
  • 五指山法律问答顾问
    五指山法律问答顾问
    咨询我

    “关于民法通则第九十九条第一款、婚姻法第二十二条的解释草案”明确:“公民原则上应当随父姓或者母姓。”
    民法通则第九十九条第一款规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名。有些人据此认为,姓名权是私权利,自己起任何名字都可以不受约束。随父随母都可以。 需要到公安派出所户籍管理部门书面申请。一般情况下,可以更改一次。

    2019-07-07 20:22:18
  • 陵水法律问答顾问
    陵水法律问答顾问
    咨询我

    父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

    2019-07-07 20:36:33
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,353

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358