您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

请问一下我和老公结婚快十年,离婚后孩子归女方抚养,这种情况离婚后女方能占房子多少份额?

你好!请问一下我和老公结婚快十年,婚后双方父母借钱买了房子,男方父母出资25万,女方父母20万,已还女方父母十万,离婚后孩子归女方抚养,这种情况离婚后女方能占房子多少份额?

wl2240crtj 海南-乐东 2019-07-02 14:57:24 民事相关 离婚
3个回复
  • 乐东法律问答顾问
    乐东法律问答顾问
    咨询我

    在实际生活中,父母出资为子女结婚购房往往倾注全部积蓄,一般也不会与子女签署书面协议,如果离婚时一概将房屋认定为夫妻共同财产,势必违背了父母为子女购房的初衷和意愿,实际上也侵害了出资购房父母的利益。所以,房屋产权登记在出资购房父母子女名下的,视为父母明确只对自己子女一方的赠与比较合情合理。 以上为婚姻法司法解释。建议你和你父母找到当时购房的证明。

    2019-07-02 15:06:22
  • 东方市法律问答顾问
    东方市法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》司法解释二:第二十三条 债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。第二十五条 当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。

    2019-07-02 15:19:04
  • 五指山法律问答顾问
    五指山法律问答顾问
    咨询我

    第一、如房产是你父母登记结婚之后购买的,虽然只有你父亲的名字,仍属于夫妻共同财产,你母亲有权要求分割,一般为均分; 第二、鉴于你及你妹妹尚未独立生活,可要求你父亲承担一部分的抚养费,直至你们独立生活; 第三、如无法协议离婚的,你母亲可起诉至法院要求离婚,但需要提供充分的证据证明夫妻感情破裂。

    2019-07-02 15:30:02
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,876

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290