您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

没领结婚证,两个人分开了,生了小孩,小孩会判给谁?

没领结婚证,两个人分开了,生了小孩,小孩会判给谁?

wl8745rfpx 江苏-淮安 2019-07-02 14:54:27 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 淮安法律问答顾问
    淮安法律问答顾问
    咨询我

    就法律而言,没领结婚证签离婚协议书无效的。 依据《中华人民共和国婚姻法》第五条规定: 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。 (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

    2019-07-02 15:03:03
  • 宿迁法律问答顾问
    宿迁法律问答顾问
    咨询我

    您好,子女在两周岁以内,一般归女方抚养,2周岁以上协议解决,协议不成由法院根据有利于子女的身心健康成长和双方的具体情况判决。10周岁以上的还会征求子女的意愿。一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    2019-07-02 15:16:19
  • 盐城法律问答顾问
    盐城法律问答顾问
    咨询我

    解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商,协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决,哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养,子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见,一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。

    2019-07-02 15:27:27
  • 连云港法律问答顾问
    连云港法律问答顾问
    咨询我

    婚姻法规定的抚养权原则是,如果父母离婚,父母与子女的关系不因父母离婚而改变。子女抚养权判给谁,主要取决于抚养条件。主要有这样几条原则: 1、一周岁以下的子女,判给母亲抚养; 2、哺乳期内的子女原则上判给母亲抚养; 3、自幼由祖父母看护的,原则上判给父亲抚养;自幼由外祖父母看护的,原则上判给母亲抚养; 4、那方收入多,有利于孩子健康成长原则上把孩子判给谁抚养; 5、一方如果有过错或家庭暴力倾向,原则上不把孩子判给这一方抚养; 6、一方有不可治愈的传染性疾病或无法自理的疾病,不适合抚养孩子,原则上不能把孩子判给这一方; 7、十周岁以上的孩子,要征求孩子一件,原则上按孩子的愿望判决。

    2019-07-02 15:40:21
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,714

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290