您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 交通事故 > 正文

你好!我爸酒后驾车被捕有好几天了,家属能去看人吗?

你好!我爸酒后驾车被捕有好几天了,家属能去看人吗?

wl7683ahtn 湖北-襄阳 2019-06-09 07:47:46 民事相关 交通事故
3个回复
  • 襄阳法律问答顾问
    襄阳法律问答顾问
    咨询我

    一、饮酒驾车判断标准
    车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于20mg/100mL,小于80mg/100mL的驾驶行为。
    根据计算,一般情况下饮用350mL(约相当于1小瓶)啤酒或半两白酒(20ml)后,血液酒精浓度就可达到0.02(20mg/100ML),即达到饮酒驾驶的处罚条件。
    二、酒后驾车扣分扣的什么分
    对机动车驾驶人违反道路交通安全法的行为,公安机关道路交通管理部门不仅可以给予其行政处罚,还对其实行累计记分制度。
    (1)记分周期为12个月,即每年为一个记分周期。交通管理部门对违章行为予以罚分,在每个记分周期内,将罚分进行累计。
    (2)在一个记分周期内,记分未达到12分,并且驾驶人已经将其违规所处罚款全部缴清,记分将会被清除。如果没有缴清罚款,记分会自动转入下一个记分周期。
    (3)在一个记分周期内,如果罚分总数达到或超过12分,机动车驾驶证将被交通管理部门扣留。驾驶人需要重新参加道路交通安全法律法规学习,经考试合格可以清除记分并发还驾驶证,不合格则继续参加学习、考试。
    (4)在一个记分周期内,两次以上达到12分的,不仅重新参加法律法规学习,还要参加驾驶技能学习及考试。考试合格,可以清除记分并发还驾驶证,否则继续参加学习和考试。
    (5)记分达到12分,又拒不参加法规学习及考试的,其驾驶证将被停止使用。

    2019-06-09 07:54:33
  • 南阳法律问答顾问
    南阳法律问答顾问
    咨询我

    法律明确禁止酒后驾驶机动车,酒后驾驶者本身行为就存在过错。
    《侵权责任法》规定,侵权者对损害发生有过错的,要承担赔偿责任。
    驾驶者在明知国家严禁酒后驾车的情况下,仍在酒后违规驾驶机动车上路,对损害后果的发生有明显过错,应承担主要责任。
    一起喝酒的其他人对醉酒者没有尽到合理的劝诫义务和必要的照顾义务,对损害后果存在一定过失。也要承担相应的责任。
    一起喝酒是没有任何过错的。但是通常情况下,人饮酒超过一定的限度会造成辨认和控制能力减弱,有可能造成伤害,这是普通人应该掌握的基本常识。
    一起饮酒后,相互之间就因此产生了特定的权利义务关系。
    成年人应当预见到过量饮酒的危害,对于其酒后驾车发生交通事故就要承担责任。对于酒后的人,其他人应当劝阻其不得驾车,如果没有尽到合理的劝诫义务和必要的照顾义务,对损害后果存在一定过失。
    因此没有尽到合理的劝诫义务和必要的照顾义务,未加劝阻放任他人酒后驾车从而发生事故就要承担相应的责任了。

    2019-06-09 08:06:23
  • 荆门法律问答顾问
    荆门法律问答顾问
    咨询我

    一,先由酒驾方的强险,在责任限额内赔偿。 二,剩余的部分,按事故的责任比例,由双方分担。 三,如果有商业险,按保险合同的具体约定办理。 相关规定: 第十六条 同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任: (一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿; (二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿; (三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。 被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

    2019-06-09 08:17:57
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,147

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358