您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

我们结婚马上一年了我应该退回彩礼么我们已经领证手下有一辆贷款的车这车该怎么办

你好我想咨询一下我们结婚马上一年了可是现在我想离婚我应该退回彩礼么我们已经领证而且在一起生活手下有一辆贷款的车写的是我名如果离婚了这车该怎么办

wl9166rvsg 宁夏-银川 2019-06-09 06:57:09 民事相关 离婚
3个回复
  • 银川法律问答顾问
    银川法律问答顾问
    咨询我

    婚前,男方要给女方家一定数额的彩礼,那么,给出的彩礼可以要求对方退还吗? 彩礼是否返还,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。即给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在“办理结婚登记手续但确未共同生活”及“婚前给付并导致给付人生活困难”的情况下才能请求返还。

    2019-06-09 07:12:07
  • 吴忠法律问答顾问
    吴忠法律问答顾问
    咨询我

    根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。 第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 因此,如果夫妻未对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产进行约定,则婚前给付的彩礼为一方的财产,婚后给付的为夫妻共同财产。

    2019-06-09 07:24:21
  • 阿拉善盟法律问答顾问
    阿拉善盟法律问答顾问
    咨询我

    首先,若双方对于彩礼没有纠纷,则无须对其进行分割,默认为女方的财产; 其次,若双方对彩礼存在纠纷,可按照下述规定进行: 2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此规定,标志着法院正式以司法解释的形式对彩礼纠纷问题处理作出了明确规定。

    2019-06-09 07:36:37
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,076

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358