您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

我们感情破裂近两年我一年多没尽到扶养义务。我妻子跟我结婚前有一个孩子。请问我能要回孩子扶养权吗?

孩子四岁在丈人家带大,我们感情破裂近两年我一年多没尽到扶养义务。我妻子跟我结婚前有一个孩子。我就现在一个女儿,也没再婚。两家生活条件差不多。请问我能要回孩子扶养权吗?

wl3250ymli 广西-南宁 2019-05-29 14:42:43 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 南宁法律问答顾问
    南宁法律问答顾问
    咨询我

    (一)协议变更 根据司法解释规定:“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许”。可见,无论是协议离婚还是诉讼离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,只要已离婚的双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,而且没有违反法律规定及对子女成长不利的问题,应予准许。离婚后,经双方协商一致达成的变更子女抚养协议,属于协议离婚的应向办理离婚登记机关备案,属于法院诉讼离婚的,应向原审法院备案。 (二)诉讼变更 双方协商一致的,只需要去法院备案后,就可以变更抚养权了。但是如果对抚养权变更协商不一致产生争执的,可以直接向法院起诉,提起变更抚养权之诉。但是,在向法院提起变更抚养权诉讼后,希望获得子女抚养权的一方,一般需要提交自己的收入情况以证明自己有抚养能力。收入证明所指收入包含工资、奖金、房租收入、股票收入、分红收入等项。收入证明应加盖公章或人事部门章,工资条加盖财务部门章。

    2019-05-29 14:49:52
  • 钦州法律问答顾问
    钦州法律问答顾问
    咨询我

    1、只要双方对变更抚养权达成了一致意见,口头变更或书面变更都受法律保护; 2、如果有一方不同意变更抚养权,则由应当向法院起诉要求变更; 3、人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,会依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

    2019-05-29 15:01:41
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,160

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358