您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

我们没有领结婚证,结婚三年了,孩子两岁半,房子在他父母名下,请问我有要回儿子抚养权的权利吗?

我们没有领结婚证,结婚三年了,孩子两岁半,我是一名教师,男方是务农的,房子在他父母名下,请问我有要回儿子抚养权的权利吗?

wl5898yzlv 安徽-马鞍山 2019-05-29 13:45:13 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 马鞍山法律问答顾问
    马鞍山法律问答顾问
    咨询我

    要求结婚的男女双方,须持本人户口证明、居民身份证,本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。共同到一方户口所在地的婚姻登记机关申请结婚登记。申请登记的时候男女双方必须同时在场。如果是离过婚的还应当持离婚证。在实行婚前检查的地方还应该持有医院的婚前检查证明。

    2019-05-29 13:54:31
  • 芜湖法律问答顾问
    芜湖法律问答顾问
    咨询我

    “同居”的含义明确了,“同居关系”就容易理解一些。“同居关系”即男女双方未办理结婚登记而在一起持续、稳定的共同居住。“同居关系”有的是以夫妻名义进行的,有的则不然。新的司法解释取消了“非法同居”这一说法,而以“同居关系”取代。这表明现行法律不再对未办理结婚登记的男女双方的共同生活进行干涉。但这是针对男女双方均无配偶的情况而言的,对于有配偶者与他人同居,婚姻法则明文禁止。我们在这里所说的“同居关系”不包括有配偶者与他人同居这种情况。

    2019-05-29 14:06:10
  • 南京法律问答顾问
    南京法律问答顾问
    咨询我

    没有结婚证属于同居关系,对于同居关系所生的子女,属于非婚生子女。那么,对于非婚生子女的抚养费如何确定呢? 我国现行法律没有区别规定婚生子女和非婚生子女的抚养费标准,所以一律按照抚养费标准来定。 最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定,法院要根据孩子的实际需要,当地生活水平和父母的收入情况等因素确定抚养费。 1、如果有固定收入的,按照其月收入的百分之二十至三十的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、如果无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

    2019-05-29 14:17:26
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,040

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358