您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 继承 > 正文

我想立份遗嘱,把属于我的那份房产,留给我最喜欢的一个孩子。我可以支配的比例是多少?是否合法是否可行?

我和老伴儿在天津市南开区XX有一套二楼两居室住房,产权证上是老伴儿的名字。老伴儿几年前已经去世,产权证上的名字始终没做变更。最近我想立份遗嘱,在我去世后,把属于我的那份房产,留给我最喜欢的一个孩子。有两个问题想向您请教:1、这套房产,我可以支配的比例是多少?2、我最喜欢的孩子是我的孙子。虽然我既有两个儿子一个女儿,也有两个孙子两个孙女,还有一个外孙子。然而在这么多儿孙中,我特别喜欢的只有一个,因此我就想通过遗嘱的方式给这个孙子多留点财产。不知道我的这个想法是否合法是否可行?敬请不吝赐教!

wl0772ozsb 甘肃-平凉 2019-05-27 16:03:50 民事相关 继承
2个回复
  • 平凉法律问答顾问
    平凉法律问答顾问
    咨询我

    一,遗嘱继承公证,必须要其他同一序位继承人全部到场的情况下,才能进行。
    二,房产继承需要公证处开据公证书以及两个证明和两个证件:
    1、要到派出所开死者的死亡证明。
    2、该套房屋的产权证明或其他凭证;
    3、要到死者所在单位(或者居委会、村委会)开法定继承人证明。内容主要包括死者的配偶、父母、子女的姓名和死者的父母是否已经过世等。
    4、如果法定继承人不只一个,而房产只过户给其中一人的话,需要其他人的书面同意,表示放弃对房产的继承。
    5、继承人的身份证件。
    二,在分配遗产时应遵循以下原则:
    (1)同一顺序继承人一般应当均等分配遗产。
    (2)在一定情形下可以多分或少分遗产。
    另外,有关司法解释还指出,有扶养能力和扶养条件的继承人即使与被继承人共同生活,但对需要扶养的被继承人不尽扶养义务的,可以不分或不分配遗产。

    2019-05-27 16:11:56
  • 固原法律问答顾问
    固原法律问答顾问
    咨询我

    法律依据: 《继承法》第十七条,公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。 自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。 代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。 以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。 遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

    2019-05-27 16:24:10
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

15,862

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358