您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

我姐和姐夫2009年结婚,没领结婚证。协议离婚,男方不让孩子户口迁出。请问我们该怎么办?

我姐和姐夫2009年结婚,当时办了婚宴,没领结婚证。2011年孩子出生,户口就跟她爷爷奶奶上到了一起。后来男方出轨,协议离婚,孩子归我姐。现在孩子要读小学,男方不让孩子户口迁出。请问我们该怎么办?

wl7834zoru 广西-玉林 2019-05-27 11:20:49 民事相关 离婚
4个回复
  • 玉林法律问答顾问
    玉林法律问答顾问
    咨询我

     如果双方育有子女,那么就必须对子女抚养权的归属问题,在离婚协议中写明。否则,婚姻登记机关可以认定双方就子女抚养权问题,没有达成一致,可以不予受理。根据《婚姻登记条例》第十一条规定, 办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
    (一)本人的户口簿、身份证;
    (二)本人的结婚证;
    (三)双方当事人共同签署的离婚协议书。

    2019-05-27 11:28:45
  • 贵港法律问答顾问
    贵港法律问答顾问
    咨询我

    离婚房产分割,一般会适当考虑孩子: 1、如果确实是夫妻共同财产的,离婚时一般按适当照顾女方和子女原则,平均分割。 2、比如男女双方一方获得房子所有权,那就需要支付另一方房子市价的一半。如果都支付不了的,可以变卖房产,钱一人一半。 3、房子有没有贷款,当初是谁购买,登记在谁名下,谁是过错方等,对房产分割都有影响,还是需要根据具体情况处理。

    2019-05-27 11:39:30
  • 茂名法律问答顾问
    茂名法律问答顾问
    咨询我

    法律上没有出轨这个词语,只有非法同居,重婚等等。那么,出轨属于过错方,有外遇离婚只不过是离婚的一种原因,离婚的原因并不会影响离婚的方式。按照我国法律的规定,离婚的方式有协议离婚和诉讼离婚两种。所以,有外遇怎么离婚?外遇离婚怎么办理?答案自然是协议离婚或者诉讼离婚。

    2019-05-27 11:52:38
  • 梧州法律问答顾问
    梧州法律问答顾问
    咨询我

    您好,孩子的抚养权与女方是否出轨没有任何关系。离婚时双方可以协商孩子抚养权的归属。如无法协商,法院以利于孩子成长的原则进行判决。综合考虑孩子的年龄、父母双方的经济、生活的情况进行判断。根据《婚姻法》第三十六条规定, 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

    2019-05-27 12:04:32
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,270

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358