您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 劳动工伤 > 正文

后被抢救回来,算非因工负伤吗?请问用人单位需要承担什么责任吗或者单位需要做什么?

员工因不满领导安排,在厂区外自杀,后被抢救回来,算非因工负伤吗?请问用人单位需要承担什么责任吗或者单位需要做什么?其苏醒后,说还想自杀,若其再次自杀,用人单位应该怎么办?

wl7649saov 浙江-丽水 2019-05-27 10:39:32 民事相关 劳动工伤
2个回复
  • 丽水法律问答顾问
    丽水法律问答顾问
    咨询我

    对于因工负伤,根据《劳动合同法》的相关规定,劳动者工伤事故后,按规定可以申请工伤认定,经确认为工伤后可以依法享受工伤待遇,领取工伤赔偿。通常情况下,劳动者主张工伤赔偿时,要先确定可以赔偿的费用,具体的赔偿项目,以便及时收集相应的凭证作为证明,并领取工伤赔偿金。

    2019-05-27 10:51:56
  • 金华法律问答顾问
    金华法律问答顾问
    咨询我

    劳动者在试用期期间辞职,如果用人单位为劳动者提供专项培训,并且与劳动者约定服务期,劳动者违反服务期约定的,是应当向用人单位支付违约金。在劳动仲裁中,用人单位应当就产生的专项服务费进行举证,如果没有证据,将不会得到支持。违约金的数额按照未履行完的服务期的比例支付。《劳动合同法》第二十二条用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
    劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
    用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。第二十五条除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。《劳动合同法实施条例》第十六条 劳动合同法第二十二条第二款规定的培训费用,包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用、培训期间的差旅费用以及因培训产生的用于该劳动者的其他直接费用。第十七条 劳动合同期满,但是用人单位与劳动者依照劳动合同法第二十二条的规定约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。

    2019-05-27 11:06:51
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,572

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358