您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

你好!请问男方性功能障碍在治疗中,女方提出离婚,女方是2婚的,能不能退回彩礼钱?

你好!请问男方性功能障碍在治疗中,女方提出离婚,女方是2婚的,能不能退回彩礼钱?

wl1795stga 辽宁-葫芦岛 2019-04-23 10:33:08 民事相关 离婚
4个回复
  • 推荐答案
    葫芦岛法律问答顾问
    葫芦岛法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内男方不得提出离婚”。 有下列三种情况男方不得提出离婚: 一、女方在怀孕期间,是指女方从受孕之日起至分娩之日的一段时间; 二、分娩后一年内,即从婴儿出生之日起一年内不能提出离婚; 三、女方中止妊娠后六个月内,即从女方人工流产后六个月内男方不得提出离婚。

    2019-04-23 10:39:42
  • 锦州法律问答顾问
    锦州法律问答顾问
    咨询我

    如果双方都没有过错,婚后的夫妻共同财产平分,一方的婚前个人财产仍然归个人。(1)谁先提出离婚,对财产分割没有影响。(2)对财产分割有影响的,不在于谁先提出离婚,而在于谁对导致离婚有过错。

    2019-04-23 10:51:30
  • 朝阳法律问答顾问
    朝阳法律问答顾问
    咨询我

    男方给付彩礼,如果双方未办理结婚登记手续,或办理结婚登记手续但确未共同生活的,或婚前给付并导致给付人生活困难的,男方可向法院提起诉讼,请求女方返还彩礼。 根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) (法释[2003]19号)规定: 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2019-04-23 11:06:17
  • 盘锦法律问答顾问
    盘锦法律问答顾问
    咨询我

    你好,依据法律规定,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 为维护你的合法权益具体可以电话联系。

    2019-04-23 11:17:29
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 20,725
今日解决问题 : 33,518
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn